Некоммерческие организации оказали горожанам более 1,5 млн соцуслуг

12:46 ср, 16 ноября, 2016
Теги
Наука
Некоммерческие организации в 2015 году оказали петербуржцам более 1,5 млн социальных услуг. Об этом сегодня заявил губернатор Георгий Полтавченко, выступая на церемонии открытия XV форума некоммерческих организаций "Социальный Петербург: новые решения".

В этом году в форуме принимают участие не только организации Санкт-Петербурга и Северо-Западного федерального округа, но и представители других регионов России. "Форум "Социальный Петербург" дань уважения тем людям, которые занимаются очень нужным и важным делом. Помогают нуждающимся в особой заботе, пропагандируют наши культурные ценности, участвуют в патриотическом воспитании молодежи", сказал губернатор.

Как сообщил Георгий Полтавченко, сегодня более миллиона петербуржцев пользуются социальными услугами. И в этой работе активное участие принимают некоммерческие организации. Для социально ориентированных НКО в Петербурге действует специальная программа поддержки, выделяются гранты и субсидии. Губернатор также отметил, что в этом году на федеральном уровне законодательно закреплен новый правовой режим для этих организаций. Выделены направления их деятельности, которые государство будет поддерживать в приоритетном порядке. В их числе помощь пожилым людям, семьям с больными детьми, инвалидам и тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации.

"Мы гордимся тем, что названия многих петербургских некоммерческих организаций стали настоящими брендами добрых дел. Среди них общество "Невский ангел", объединение родителей детей-инвалидов "ГАООРДИ", благотворительная общественная организация помощи бездомным "Ночлежка" и многие другие", отметил Георгий Полтавченко.

Церемония открытия форума завершилась награждением благодарственными письмами НКО, которые работают в Северной столице не менее 15 лет. Награды руководителям и представителям организаций вручил губернатор.

Поделиться в соцсетях