Северное сияние" в Петербурге

09:10 пн, 12 ноября, 2012
Теги
Культура

В торжественной церемонии, которая прошла в Световом зале Московского вокзала, приняли участие ГубернаторСанкт-ПетербургаГеоргий Полтавченко, начальник Октябрьской железной дороги филиала ОАОРЖД Виктор Степов, вице-губернаторСанкт-ПетербургаВасилий Кичеджи.

ФестивальСеверное сияние, объединяющий кинематографистов Швеции, Финляндии, Исландии, Дании, Норвегии, США, Канады и России, ранее дважды проходил в Мурманске. В этом году по приглашению ПравительстваСанкт-Петербургаон переместился в северную столицу.

Обращаясь к участникам и гостям фестиваля, губернатор отметил, чтоСанкт-Петербург это исторический центр изучения Арктики, и сегодня здесь не только ведутся научные исследования, но и строятся суда ледового класса для освоения северных широт.Петербуржцы с интересом ждут показа фильмов участников фестиваля, для нас это возможность приобщиться к киноискусству северных стран, подчеркнул Георгий Полтавченко. Он также отметил, что, несмотря на свой юный возраст, кинофорум уже завоевал признание профессионалов и зрителей, а значит, достигсовершеннолетия. Губернатор вручил генеральному продюсеру фестиваля Юлию Малакянцу символический паспорт с петербургской пропиской.Надеюсь, это надолго, и наш фестиваль станет старожиломСанкт-Петербурга, а город будет гордиться им долгие годы, сказал Георгий Полтавченко.

Поделиться в соцсетях