В Петербурге открылся конгресс "Безопасность на дорогах ради безопасности жизни

14:10 пт, 30 сентября, 2016
Теги
Наука

В пятницу, 30 сентября, в Таврическом дворце открылся Шестой международный конгресс "Безопасность на дорогах ради безопасности жизни". Перед участниками выступил губернатор Георгий Полтавченко, сообщили в пресс-службе администрации главы города.

Губернатор подчеркнул, что для правительства города обеспечение безопасности дорожного движения одно из главных направлений деятельности. Он также сообщил, что в Петербурге удалось не только стабилизировать дорожно-транспортную обстановку, но по основным показателям добиться снижения аварийности. За 8 месяцев этого года на 16% уменьшилось общее количество нарушений ПДД с пострадавшими. На 34,6% снизилось количество погибших в ДТП. При этом количество ДТП с участием детей снизилось на 22,9%. "В 2015 году Санкт-Петербург стал лауреатом национальной премии "Безопасность дело каждого!" в номинации "Островок безопасности". Наш город по праву сегодня можно назвать одним из самых безопасных регионов России", подчеркнул глава города.

Георгий Полтавченко отметил, что особое внимание правительство города уделяет предупреждению дорожных происшествий, в которых могут пострадать дети. В Санкт-Петербурге создана и эффективно действует полноценная система профилактики детского дорожно-транспортного травматизма. На базе школ, детских садов и других образовательных учреждений работают девять стационарных и более 70 мобильных автогородков. В каждом районе созданы опорные центры по изучению правил дорожного движения. По этой тематике проводятся различные конкурсы, викторины, соревнования. "В этом году в рамках фестиваля "Безопасные каникулы" состоялась Открытая городская конференция, собравшая старшеклассников участников движения юных инспекторов. Отряды Юных Инспекторов Движения есть практически во всех школах города. В самое ближайшее время у нас начинает работу Городской Штаб юных инспекторов движения", сообщил Георгий Полтавченко.

На обеспечение безопасности дорожного движения в бюджете Санкт-Петербурга выделено в 2016 году более 1,9 млрд рублей. Эти средства направлены, в том числе, на развитие системы фиксации нарушений правил дорожного движения, приобретение светоотражающих элементов для дошкольников и учащихся младших классов.

В работе конгресса принимают участие более двух тысяч делегатов из 25 стран. В их числе руководители органов государственной власти и местного самоуправления, ученые и эксперты, педагоги, работники здравоохранения, представители общественности и бизнеса.

Поделиться в соцсетях