Программа социальной поддержки петербуржцев успешно выполняется

14:15 вт, 27 сентября, 2016
Теги
Наука
Во вторник, 27 сентября, на заседании городского правительства одобрили отчет о выполнении в 2015 году и первом полугодии 2016 года государственной программы "Социальная поддержка граждан в Санкт-Петербурге". Об этом сообщили в пресс-службе администрации губернатора Георгия Полтавченко.

Как отметил председатель комитета по социальной политике Александр Ржаненков, в прошлом году на реализацию программы было направлено 55,2 миллиарда рублей. В этом году израсходуют более 59 миллиардов рублей. В прошлом году различную социальную поддержку получили более двух миллионов человек на сумму 36,6 миллиардов рублей. Кроме того, были установлены дополнительные меры социальной поддержки, повышены размеры ряда выплат, расширился список льготных категорий горожан.

В рамках программы проведена большая работа по улучшению материально-технического состояния социальных учреждений, при этом особое внимание уделялось совершенствованию системы противопожарной безопасности. На капитальный ремонт в прошлом году было затрачено более 500 миллионов рублей, а в текущем году финансирование составит почти 650 миллионов рублей.

Кроме того, город продолжает совершенствовать социальную инфраструктуру. Так в 2015 году завершено строительство дополнительного корпуса Дома-интерната для престарелых и инвалидов № 1 на Поклонногорской улице. В поселке Ушково открыт Дом-интернат для детей с отклонениями в умственном развитии № 3 на 35 койко-мест, созданный по семейно-воспитательному типу. Для лиц без определенного места жительства, нуждающихся в постороннем уходе, в городе организовано отделение временного проживания.

Традиционно в Петербурге многое делается для адресной социальной поддержки семьи и детей. Более 141 тысячи петербургских семей получили в прошлом году социальную поддержку. В этом году в Петербурге был внедрен новый вид помощи семьям на основе социального контракта. Она предоставляется семьям с детьми, имеющим в своем составе неработающих трудоспособных взрослых.

Город проводит целенаправленную работу по устройству в семьи детей-сирот и оставшихся без попечения родителей. В течение прошлого года в семьи, в основном российские, было передано 1 474 ребенка. В первом полугодии этого года семью обрели 654 ребенка.

Как отметил Александр Ржаненков, с 2015 года в Петербурге работает подпрограмма "Развитие садоводческих и дачных некоммерческих объединений жителей". В прошлом году в ее мероприятиях приняли участие свыше 140 тысяч горожан.

Георгий Полтавченко положительно оценил проделанную работу. "Петербург будет и впредь полностью выполнять все свои социальные обязательства. Подготовка к бюджету 2017 года убеждает в этом", сказал губернатор. Он поручил профильным комитетам дополнить программу мероприятиями, направленными на активное вовлечение пожилых людей в жизнь города.

Поделиться в соцсетях