В Петербурге появится молодежное движение в защиту вязов

18:19 ср, 21 сентября, 2016
Теги
Наука
В городе организуют молодежное движение, участники которого будут определять территории, засаженные вязами, следить за состоянием деревьев и вносить полученные данные на карту местности. Об этом сообщили в пресс-службе комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности.

Такое движение решили создать с целью воспитания у молодежи бережного отношения к природе, создания навыков картографирования, обучения распознаванию здоровых и больных деревьев.

В оргкомитет по созданию проекта вошли представители эколого-биологического центра "Крестовский остров", специалисты комитета по природопользованию. "Наша задача объединиться с целью выявления всех посадок вязов в городе. Сегодня у нас очень мало информации о посадках внутри кварталов. Необходимо спасать еще не зараженные деревья. Голландская болезнь вязов или графиоз неизлечимы", - сказал заместитель председателя комитета Иван Серебрицкий.

Отметим, что голландская болезнь вязов не опасна для человека, животных и других видов деревьев. Пораженные вязы заражают инфекцией другие здоровые вязы. Если не бороться с этой болезнью, то в городе в скором времени не останется ни одного такого дерева.

Поделиться в соцсетях