Василеостровская стала одной из самых удобных станций для маломобильных групп населения

19:51 ср, 31 августа, 2016
Теги
Наука

После капитального ремонта, закончившегося в мае этого года, станция метро "Василеостровская" стала одной из самых приспособленных для нужд маломобильных групп населения. Об этом сообщили в пресс-службе ГУП "Петербургский метрополитен".

Так, например, для инвалидов по зрению на станции оборудована специальная дорожка из тактильной плитки, которая служит опознавательным знаком для слабовидящих пассажиров, использующих трость. Эта разметка позволяет слабовидящим добраться через пандус и вестибюльные двери к первому турникету, где им дальше помогут сотрудники Службы контроля на метрополитене.

"Метрополитен это самый удобный вид общественного транспорта для слабовидящих и незрячих пассажиров. Я убедилась в этом на собственном примере. Во многих случаях помощь других пассажиров незрячим даже не требуется. Например, после того, как у края всех платформ появилась тактильная линия, мы получили возможность передвигаться вдоль нее без сопровождения", - говорит специалист Городского центра медико-социальной реабилитации инвалидов по зрению Нина Кулакова.

Подобной тактильной плиткой также уже оборудованы станции "Выборгская" и "Черная Речка", платформа станции "Пионерская". Ведется работа по устройству тактильных дорожек на станциях "Новочеркасская", "Крестовский остров", "Проспект Просвещения" и "Елизаровская".

Поделиться в соцсетях