Заксобрание Петербурга одобрило корректировку закона о курортном сборе

15:08 ср, 17 апреля, 2024
Город+

Депутаты Заксобрания Петербурга одобрили в первом чтении корректировку федерального закона о курортном сборе. Об этом сообщил председатель бюджетно-финансового комитета городского парламента Денис Четырбок в своем Telegram-канале. 

Документ предлагает освободить от уплаты курортного сбора гражданских лиц, направляющихся для работы в зону проведения специальной военной операции. Такая мера уже работает в отношении военнослужащих. 

Инициатива также направлена на запрет взимания комиссии за перечисление курортного сбора при заселении в гостиницу. Кроме того, документ предлагает разрешить оплату за других людей.

«Отмечу, что перед вынесением документа на пленарное заседание мы запросили отзывы законодателей регионов, которые участвуют в эксперименте по курортному сбору. Все они нашу инициативу концептуально поддержали», – подчеркнул Четырбок. 

Поправки в закон о курортном сборе разработал бюджетно-финансовый комитет ЗакСа во взаимодействии с вице-губернатором Петербурга Алексеем Корабельниковым, председателем комитета финансов Светланой Енилиной и председателем комитета по развитию туризма Сергеем Корнеевым. Документу предстоит пройти еще два чтения. После окончательного утверждения в ЗакСе его направят на рассмотрение в Государственную думу РФ.

Поделиться в соцсетях