В Петербурге увеличили выпуск компьютеров, транспортных средств и электрооборудования

12:07 чт, 04 апреля, 2024
Город+

Индекс промышленного производства за первые два месяца 2024 года составил 111,4%, сообщили в аппарате вице-губернатора Петербурга Валерия Москаленко.

На долю обрабатывающих производств пришлось 79,6% продукции в промышленности. На 78,5% увеличился выпуск компьютеров, электронных и оптических изделий, на 76% — транспортных средств и оборудования, на 53% — электрического оборудования, на 50,3% — автотранспорта, прицепов и полуприцепов. Одновременно с этим на 37,2% выросло производство изделий из дерева и пробки, на 36,2% — машин и оборудования, на 24,6% — изделий из неметаллической минеральной продукции, на 23,7% — текстильных изделий.

Объем отгруженной продукции в обрабатывающих производствах за январь-февраль составил 678,8 млрд рублей. Это на 38,9% больше, чем годом ранее.

«Динамика развития петербургской промышленности говорит о том, что задача, поставленная президентом, по укреплению технологического суверенитета и достижению опережающего роста обрабатывающих отраслей в Петербурге успешно выполняется. Это происходит, в том числе, благодаря сохранению стабильности таких важных экономических индикаторов, как низкий уровень безработицы, рост средней заработной платы и потребительской активности в целом», — подчеркнул Москаленко.

Губернатор Александр Беглов ранее заявил, что экономика города выросла по итогам 2023 года на 2,4%. Валовой региональный продукт впервые превысил 12 трлн рублей.

Поделиться в соцсетях