Более 20 фонтанов восстановят в Петербурге в 2024 году

16:47 пт, 29 марта, 2024
vk.com/a_beglov

В 2024 году в Санкт-Петербурге восстановят 21 городской фонтан. Об этом в пятницу, 29 марта, оповестила пресс-служба губернатора города.

Работы по возрождению фонтанного фонда Петербурга ведутся с 2019 года по поручению главы города Александра Беглова. За пять лет реконструировано 35 фонтанов и фонтанных комплексов, а капитально отремонтировано еще восемь.

В 2024 году реконструкция и капитальный ремонт ожидает еще 21 водное сооружение. Специалисты уже приступили к восстановлению исторических фонтанов в Румянцевском саду.

«Фонтаны — один из символов Северной столицы, неотъемлемая часть истории города и его неповторимого архитектурного стиля, наше общее достояние, которое мы должны сохранить и передать будущим поколениям. Программу их восстановления с самого начала поддержали петербуржцы — они голосовали за объекты, которые необходимо возродить в первую очередь», — отметил Беглов.

Напомним, первые фонтаны появились в Петербурге вскоре после основания города. Сначала в Летнем саду, затем в Петергофе.

Поделиться в соцсетях