Более 135 миллиардов рублей направят на соцподдержку жителей Петербурга в 2024 году

15:01 вт, 26 марта, 2024
Город+

Финансирование госпрограммы «Социальная поддержка граждан в Санкт‑Петербурге» в этом году увеличится на 13 млрд и составит 135,7 млрд рублей. Из них 126,5 млрд — средства из городского бюджета, 9 млрд — из федерального. Об этом стало известно сегодня, 26 марта, в ходе  заседания городского правительства.

В рамках госпрограммы планируется комплексная модернизация системы социального обслуживания. В том числе, город намерен рассмотреть вопрос повышения зарплаты специалистам учреждений социального обслуживания. Отдельное направление работы — реформирование психоневрологических интернатов с целью приведения их деятельности в соответствие с приказом Минтруда России № 940н, сообщили в пресс-службе Смольного..

Губернатор Александр Беглов напомнил, что в послании Федеральному собранию президент Владимир Путин дал поручение совершенствовать систему оплаты труда в бюджетной сфере.

Глава города поставил задачу увеличить штат сотрудников интернатов и проработать вопрос увеличения их зарплат. Также он поручил комитету по социальной политике и комитету финансов представить свои предложения по обеспечению достойной заработной платой специалистов социальной сферы.

В городской администрации добавили, что в прошлом году объем финансирования госпрограммы «Социальная поддержка граждан» превысил 122 млрд рублей. Соцподдержку на общую сумму почти 90 млрд рублей получили 2,6 млн человек, в том числе 36,1 млрд направлены на поддержку семей с детьми. Численность многодетных семей, по сравнению с 2022 годом, увеличилась на две тысячи — до 55 тысяч. Всего в Петербурге живут 615 тысяч семей с детьми.

Ранее Город+ писал, что численность населения в Петербурге в 2023 году составила более 5,5 миллиона человек.

Поделиться в соцсетях