Объем инвестиций в обрабатывающие производства Петербурга достиг пятилетнего максимума

18:11 ср, 06 марта, 2024
Город+

Петербург активно выполняет поставленную президентом цель роста экономики. Объем инвестиций в обрабатывающие производства города достиг пятилетнего максимума. В прошлом году предприятия вложили в собственное развитие 102,1 миллиарда рублей. Еще свыше 66 миллиардов рублей обеспечили высокотехнологичные отрасли.

«Экономика города сейчас в стадии активного роста. Об этом говорит и рекордный рост инвестиций. Вложения в обрабатывающую промышленность способствуют увеличению объема производства, выводу на рынок конкурентоспособной продукции, созданию новых рабочих мест, что помогает не только экономическому росту компаний, но и отражается на экономике всего региона», — отметил губернатор Александр Беглов.

Всего за 2023 год компании вложили порядка 920 миллиардов рублей, а доля промышленности в общем объеме инвестиций в основной капитал достигла 22,8%.

По словам Беглова, в Петербурге создан благоприятный инвестиционный климат. Вложения в собственный капитал указывают на долгосрочную стратегию компаний и их уверенность в будущем. Глава города напомнил, что вклад промышленности в консолидированный бюджет составил 39,1%.

Поделиться в соцсетях