Детские оздоровительные комплексы Петербурга приняли почти 4000 ребят из Мариуполя

19:09 вт, 05 марта, 2024
t.me/a_beglov

Организацию отдыха ребят из Мариуполя в Петербурге обсудили на заседании исполнительных руководящих органов под председательством губернатора Александра Беглова. Северная столица принимает детей из города-побратима во время каникул.

Отдых организован в оздоровительном комплексе «Дружных» и лагере «Молодежное». Всего в период 2022-2023 город принял 3959 ребят. Для каждой смены проводят образовательно-воспитательные, профориентационные программы, экскурсии, спортивные игры, квесты, викторины. В этом году Петербург ждет около 2000 юных мариупольцев.

Для педагогов проводятся семинары «Школьное образование в России: современное состояние и перспективы развития». Порядка 18 организаций заключили соглашения об установлении побратимских отношений с учреждениями ДНКР.

Также ребята из города-побратима ежегодно получают подарки к 1 сентября. В 2022 году Петербург отправил 4720 наборов для первоклассников, в 2023 — 1450 таких комплектов и почти 16 тысяч подарков для школьников со второго по 11 классы.

Новогодние подарки получают все юные мариупольцы, включая сирот. Детские сады, школы и Дом детского творчества приняли от Петербурга почти 42 тысячи учебников. Через Центр гуманитарных связей 457 организаций передали около 133 тонн помощи для города-побратима.

В прошлом году Петербург принял на временное проживание 12 пожилых мариупольцев, которые находятся в трудной жизненной ситуации, добавила председатель комитета по соцполитике Елена Фридрикова.

Поделиться в соцсетях