Более 1700 студентов собрал молодежный форум труда в Петербурге

13:47 вт, 05 марта, 2024
vk.com/ktznspb

В Петербурге прошел VIII международный молодежный форум труда, который собрал более 1700 студентов и выпускников. Спикеры и представители бизнеса рассказали слушателям об основных ожиданиях и требованиях работодателей к молодому поколению. Ребята задали интересующие их вопросы, а также проявили себя в рамках лекций, мастер-классов, квизов и дискуссий.

«Главной темой ПММФТ-2024 стала идея о том, что молодежь должна менять будущее. Для школьников и студентов самый яркий и простой способ влияния на свое будущее — пробовать себя в разных сферах деятельности, методом проб и достижений очерчивать для себя границы того, в чем ты успешен и что приносит тебе радость.  В рамках деятельности СПбГУ одним из наиболее успешных примеров такой практики можно назвать систему университетских клиник. Клинический подход дает возможность студентам встретиться с реальными работодателями и выйти на рынок, имея за плечами реальный практический опыт», — отметила директор института педагогики СПбГУ Елена Казакова.

Петербург также дает молодежи возможность попробовать разные сферы деятельности. В районных агентствах занятости доступны услуги профориентаторов и карьерных консультантов. Они помогут выбрать образование и построить профессиональный маршрут.

Специалисты Службы занятости определяют интересы, желания и гибкие навыки молодежи в рамках проекта #Живаякарьера. По итогам проверки выявляются точки роста и профессионального развития. За три года данной программой воспользовались более 6800 человек.

Также Служба проводит Дни карьеры в учебных заведениях. В прошлом году их посетили 8792 человека, большую часть из которых составили студенты и выпускники. Порядка 365 работодателей представили свыше 1300 вакансий. В этом году специалисты организовали четыре таких мероприятия. Ближайший пройдет в Морской техакадемии им. Адмирала Сенявина 12 марта.

Поделиться в соцсетях