Вклад деловых туристов в экономику Петербурга за год составил свыше 60 миллиардов рублей

13:14 ср, 28 февраля, 2024

В Петербурге в 2023 году количество туристов, посетивших город с деловыми целями, достигло 1,2 миллиона человек. Это на 24% больше, чем в 2022-м, сообщили сегодня, 28 февраля, в пресс-службе Смольного.

По данным «Турбарометра Санкт-Петербурга», вклад деловых туристов в экономику города оценивается в 60,7 млрд рублей — почти на 14% выше уровня предыдущего года.

Отмечается, что средний чек гостя из регионов России составил около 47 тысяч рублей за поездку, туриста из ближнего зарубежья — 83 тысячи рублей, из дальнего — 157 тысяч рублей. 70% деловых туристов — люди в возрасте от 18 до 44 лет.

Как отметил губернатор Александр Беглов, интерес к Петербургу у представителей бизнес-сообщества и специалистов различных отраслей растет, одновременно увеличивается количество деловых мероприятий и конференций, что способствует обмену знаниями, опытом и технологиями.

«Мы будем продолжать создавать комфортные условия для проведения деловых мероприятий, развивать инфраструктуру и укреплять позиции нашего города как крупнейшего центра делового туризма», -  отметил губернатор Александр Беглов.

Ранее Город+ писал, что Петербург представит свой туристский потенциал на выставке SATTE в Индии.

Поделиться в соцсетях