Петербург откроет научный сезон на выставке «Россия» в Москве

12:29 пн, 05 февраля, 2024
t.me/spbprav

На выставке «Россия» с 6 по 11 февраля состоится тематическая неделя «Санкт-Петербург научный». Сезон пройдет под знаком 300-летия СПбГУ и Российской академии наук.

Вузы и организации Северной столицы, подведомственные комитету по науке и вышей школе колледжи представят основные достижения города в профессиональном образовании. Они организуют мастер-классы, автограф-сессии, лекции, квесты и активности для посетителей. Большая часть мероприятий рассчитана на школьников и семей с детьми.

Всю неделю на стенде будет работать робот-музыкант, который собрали в лаборатории ИТМО и доступен макет токамака. Это уникальная установка для исследования свойств термоядерной плазмы.

Участники творческих мастер-классов попробуют себя в роли ландшафтных дизайнеров и флористов, создателей одежды, составят фоторобот известной личности. Будущим инженерам предложат собрать самолет, парктроник, сконструировать ракету.

Особый акцент сделают на робототехнике и беспилотниках. На стенде представят разработки дронов для сельского хозяйства и промышленности, конвейерной сборки, доставки грузов. Для потенциальных абитуриентов подготовили единый портал науки и высшего образования Петербурга.

Вторник, 8 февраля, будет посвящен 300-летию СПбГУ. Посетители узнают историю старейшего вуза страны, а в Петербурге зажгут огни на Ростральных колоннах и украсят Дворцовый мост флагами.

Поделиться в соцсетях