Президент России считает ситуацию на финансовом рынке стабильной

14:33 чт, 14 декабря, 2023
gov.spb.ru

Ситуация на финансовом рынке для России стабильная, убежден президент страны Владимир Путин. Об этом он рассказал, подводя итоги 2023 года в московском Гостином дворе. 

Как объяснил глава государства, курс рубля плавающий, он зависит от рыночных условий: от стоимости экспортируемых товаров и внутреннего спроса, который растет. Россия, по его словам, не отказывается от доллара. Изменение финансовой политики связано с тем, что расчетам страны в иностранной валюте начали препятствовать. 

В 2021 году при обслуживании экспорта Россией использовалось 87% иностранной валюты. На сентябрь этого года рубль занимает 40%, юань — 33%, а совокупное использование доллара и евро — 24%.

«Плохо это для нас или нет? Нет. Вообще, чем больше мы используем национальную валюту в финансовых расчетах, тем лучше. Это повышает наш суверенитет и наши возможности», — подчеркнул Путин. 

Он также прокомментировал идею нового президента Аргентины перейти на доллары. По словам российского лидера, это решение — значительная утрата суверенитета страны. 

Национальная валюта — инструмент балансировки между здоровой экономикой и сохранением социальных обязательств, считает Путин. Как он объяснил, если от нее отказаться, то государству придется жестко урезать пенсии, пособия, расходы на медицину и другие сферы. 

«В этом случае любое правительство ставит себя в очень сложные условия с точки зрения внутриполитической стабильности. Если такой выбор сделан нашими партнерами, то это их право», — объяснил президент. 

Ранее Владимир Путин оценил запас прочности российской экономики. Он также отметил, что ВВП РФ по итогам года составит 3,5%.

Поделиться в соцсетях