Беглов обратился к петербуржцам по случаю юбилея создания системы государственной охраны памятников

12:57 ср, 15 ноября, 2023
Город+

В Петербурге 105 лет назад учредили Отдел по охране, учету и регистрации объектов искусства и старины. Это положило начало созданию системы государственной охраны памятников.

«Сегодня эта работа возложена на комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры. Работа этого ведомства всегда была и остаётся в центре общественного внимания. Архитектурное богатство Петербурга уникально. Необходимость включения всего исторического центра города и связанных с ним группы памятников в Список всемирного наследия ЮНЕСКО, по мнению международных экспертов, была «столь очевидна, что любое подробное обоснование представлялось излишним», — отметил губернатор Александр Беглов.

На территории Северной столицы насчитывается более 9000 объектов культурного значения. Из них 3761 памятник федерального значения, 2777 — регионального и 2493 выявленных.

«Миллионы туристов приезжают в наш город, чтобы воочию увидеть творения великих зодчих. Но все исторические здания, великолепные архитектурные ансамбли, скульптуры и монументы требуют заботы. Сохранением отдельных памятников и исторической застройки Петербурга в целом занимается комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры», — добавил Александр Беглов.

Сотрудники комитета ведут учет и предпринимают меры, чтобы сохранить памятники архитектуры, проводят различные экспертизы. На реставрацию объектов культурного наследия выделяются средства из федерального и городского бюджетов.

Губернатор от имени жителей Петербурга поблагодарил сотрудников КГИОП за заботу о городе.

Поделиться в соцсетях