В Петербурге более 765 тысяч квадратных метров дорожной разметки нанесли в этом году

12:02 ср, 15 ноября, 2023
gov.spb.ru

В Петербурге 15 ноября завершился сезон дорожной разметки. Всего в этом году на 1,7 тыс. улицах нанесли свыше 765 тыс. «квадратов» разметки, сообщили в пресс-службе комитета по транспорту.

Работы проводят в период сухой погоды и при температуре воздуха и дорожного полотна не ниже +10 градусов. В этом году первые мероприятия по демаркировке и нанесению разметки стартовали в конце апреля. На эти цели выделили около одного миллиарда рублей.

«По всем адресам вблизи образовательных учреждений обновлена разметка 1.14.1-1.14.2 «Пешеходный переход» в рамках программы «Школа» и по 476 адресам обозначены парковочные места для людей с ограниченными возможностями», — говорится в сообщении.

Уточняется, что разметка — одно из техсредств для информирования водителей и пешеходов об организации дорожного движения. Маркировка бывает двух типов: продольная (по ходу движения транспорта) и поперечная (пересекает проезжую часть). Также есть стрелы, островки безопасности, пешеходные переходы и знаки мест людей с ограниченными возможностями.

«Вся разметка наносится ярко-белым, жёлтым и синим цветом пластичными материалами отечественного производства», — проинформировали в ведомстве.

В Петроградском и Василеостровском районах нанесли более 12,5 тыс. «квадратов» разметки. Она обозначает территорию платной парковки и места для инвалидов. Ранее Город+ писал, что в будущей зоне платной парковки на Васильевском появилась дорожная разметка.

Поделиться в соцсетях