Нацпроект «Экономика данных» обсудили участники форума «ИТ-Диалог 2023»

10:46 ср, 15 ноября, 2023
Город+

В Петербурге участники международного форума «ИТ-Диалог 2023» обсудили новый нацпроект «Экономика данных». В рамках пленарной дискуссии программы «Умный город» эксперты поговорили об использовании сквозных технологий для формирования баз данных умного города.

Как сообщили в пресс-службе вице-губернатора Станислава Казарина, среди поднятых на мероприятии вопросов также оказались комплексные решения для муниципального и госуправления, бизнеса и граждан.

«Мы вступаем в новый период цифровой трансформации — в скором времени будет запущен новый национальный проект «Экономика данных». В рамках Форума мы уже начали обсуждать соответствующие возможные практики для федеральных и региональных органов власти, основные мероприятия, финансирование, регуляторные механизмы», — заявил Станислав Казарин.

По словам замминистра строительства и ЖКХ РФ Константина Михайлика, экономически «цифра» становится основным драйвером развития. Она позволяет выигрывать по экономике в мировом масштабе даже в условиях санкций.

Своим опытом также поделились представители компаний, руководители регионов. Центр компетенций «Умный город» представил решения участников программы «Рекомендовано к внедрению» и вручил сертификаты цифровой эффективности проектам.

Поделиться в соцсетях