Концепцию площадки под музей электротранспорта на Васильевском острове поддержали в Петербурге

21:29 чт, 09 ноября, 2023
t.me/razumishkin

В Петербурге состоялось заседание совета по сохранению культурного наследия при городском правительстве. Члены совета поддержали концепцию реставрации комплекса Василеостровского трамвайного парка. Об этом в своем telegram-канале рассказал вице-губернатор Евгений Разумишкин.

На заседании также утвердили реконструкцию ряда зданий на Среднем проспекте. Там разместится экспозиционно-выставочный комплекс городского электротранспорта.

«Концепцией предполагается динамическое экспонирование отреставрированного подвижного состава. Контактная и рельсовая сеть будет восстановлена, что позволит обеспечить движение экскурсионного ретро-маршрута и прогулочного трамвая», — говорится в сообщении.

На открытой площадке будут предусмотрены пешеходные зоны. Территория также включит в себя существующие памятник «Трамвай «Бреш» и монумент Леонову. В СССР трамвайный парк носил его имя. Основная экспозиция расположится в исторических зданиях вагонных сараев.

Проектирование объекта завершат в 2024 году. Ранее Город+ писал, что обновленный Музей городского электротранспорта планируют открыть в Петербурге через 2,5 года.

Фото: t.me/razumishkin
Фото: t.me/razumishkin
Фото: t.me/razumishkin
Фото: t.me/razumishkin
Фото: t.me/razumishkin
Поделиться в соцсетях