Депутаты ЗакСа приняли за основу бюджет Петербурга на 2024 год

16:30 вт, 31 октября, 2023

Депутаты Законодательного собрания Петербурга приняли в первом чтении проект бюджета Петербурга на 2024 года и плановый период 2025 и 2026 годов. Об этом во вторник, 31 октября, сообщается на сайте городского парламента. 

Главный финансовый документ города в ЗакСе представлял губернатор Александр Беглов. Основные параметры городской казны на 2024 год: доходы — 1,168 трлн рублей, расходы — 1,298 трлн рублей, дефицит — 129,7 млрд рублей. 

Около 25% расходной части в 2024 году планируют направить на развитие города. В частности, Смольный выделит средства на развитие транспортной системы, образования, здравоохранения, на социальную поддержку граждан и обеспечение жителей Петербурга доступным жильём.

«Финансовый план на ближайшие три года, который сегодня представил Губернатор города Александр Беглов, вполне можно назвать бюджетом системного развития. Это детально проработанный и в то же время стратегически выверенный документ, который рассматривает прорыв в реализации социального и инфраструктурного строительства уже не как достижение, а как рабочий мейнстрим городской власти», — отметил председатель парламента Александр Бельский. 

Он добавил, что уже в третий раз доходы городской казны будут превышать 1 трлн рублей.

Поделиться в соцсетях