Продукты и готовую еду сервисов доставки еды Петербурга могут начать проверять в лабораториях

20:54 пт, 15 сентября, 2023

В Петербурге после случаев заражения острой кишечной инфекцией продукты и готовую еду служб доставки еды могут начать проверять в лабораториях. Принятие меры обсудили на встрече комитета по промышленной политике с представителями отрасли.

Как сообщили в пресс-службе Смольного, проверку будут проводить в испытательной лаборатории «Петербург-Экспертиза» при центре контроля качества товаров, работ и услуг. Специалисты учреждения будут отбирать образцы и определять уровень соответствия продукции нормативам, санитарным и гигиеническим правилам.

«В соответствии с компетенцией КППиТ по обеспечению и защите прав потребителей планируется, что лаборатория сможет проводить тестирование не только по обращениям граждан и на платной основе, но и в рамках соглашения с маркетплейсами в целях защиты прав потребителей и благополучия жителей», — говорится в сообщении.

Участники встречи подумали о дополнительных способах защиты от некачественных продуктов питания и готовой еды. Кроме того, эксперты обсудили проведение профилактических противоэпидемических мероприятий к существующему комплексу мер.

«Петербуржцы и гости нашего города должны быть уверены в безопасности и качестве продуктов, которые они покупают в магазинах или заказывают в службах доставки. Правительство города внимательно следит за ситуацией. Даны поручения по разработке дополнительных мер контроля за продукцией на этом рынке», — подчеркнул губернатор Александр Беглов.

Правительство Петербурга пригласило крупнейших игроков рынка вместе выработать инструменты контроля качества продукции.

Ранее Город+ писал, что число отравившихся петербуржцев после покупки еды в сервисе доставки выросло до 69 человек.

Поделиться в соцсетях