Резиденты ОЭЗ Петербурга за год увеличили объем инвестиций в проекты в два раза

15:36 вт, 15 августа, 2023

По итогам первого полугодия резиденты ОЭЗ Петербурга инвестировали в проекты 7,45 млрд рублей. Это в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщили в пресс-службе Смольного.

Большую часть вложений — 4,5 млрд рублей — сделали во втором квартале. По сравнению с тем же периодом прошлого года это на 71% больше.

Отмечается, что совокупный объем выручки резидентов Особой экономической зоны увеличился на 3% с начала года. Он составил около 40 млрд рублей.

«В том числе за второй квартал совокупная выручка выросла на 30% и составила 20,6 млрд рублей против 15,8 млрд рублей годом ранее», — говорится в сообщении.

В этом году на предприятиях ОЭЗ создали около 350 новых рабочих мест. В бюджеты всех уровней компании перечислили 4,3 млрд рублей налогов. 

С начала работы Особой экономической зоны общий объем выручки резидентов составил почти 360 млрд рублей. Совокупно они инвестировали в развитие проектов более 92 млрд рублей. С 2006 года на предприятиях ОЭЗ открыли 6,7 тыс. рабочих мест. Сегодня на территории технико-внедренческого типа «Санкт-Петербург» зарегистрирован 71 резидент.

«Созданная городом инфраструктура помогает инвесторам интенсивно развивать производства, внедрять новейшие технологии. Это способствует решению нашей общей задачи по наращиванию технологического суверенитета, которую поставил президент. Развитие ОЭЗ позволяет петербуржцам получать новые высокотехнологичные рабочие места с достойной зарплатой», — отметил губернатор Александр Беглов.

Ранее Город+ писал, что получение статуса резидента ОЭЗ упростят.

Поделиться в соцсетях