Реставрационные будни Исаакиевского собора: как восстанавливают музей

Фасад Исаакиевского собора отреставрируют к 2021 году. О том, как будет проходить процесс и что еще планируется сделать в ближайшем будущем - в материале Города+.
18:47 вт, 13 ноября, 2018

Фасад Исаакиевского собора отреставрируют к 2021 году. Сейчас же эксперты приступают к обследованию здания, чтобы определить стоимость будущих работ. Для этого на северо-западном каре музея установят строительные леса. О том, как будет проходить процесс и что еще планируют сделать, Городу+ рассказал начальник отдела реставрации и капремонта ГМП «Исаакиевский собор» Геннадий Полунин.


Строительные леса на соборе и около него - не новость: проводится поэтапная реставрация. Сейчас, например, специалисты заканчивают работать над фонариком, который завершает купол музея. В скором времени вспомогательные временные конструкции появятся и на северо-западном каре Исаакия.

«Непосредственно перед проведением всех реставрационных работ нужно сделать доскональное обследование. Необходимо понять, в каком состоянии находится фасад, собрать все данные по трещинам, которые на нем имеются, разработать методику. Строительные леса установят до конца года. Само исследование продлится до 15 мая. К этой же дате должна быть готова проектная документация, которую мы отдадим на согласование в комитет по охране памятников. После этого будет понятно, сколько это будет стоить, и можно будет приступить к работам. В целом, на обследование, установку лесов, выпуск проектно-сметной документации будет потрачено 3,5 млн рублей», - рассказывает Геннадий Полунин.

За реставрацией северо-западного каре здания последует и обновление других частей фасада. Так что вспомогательные конструкции будут постепенно перемещаться по периметру музея. Но, по словам специалиста, это никак не отразится на работе учреждения.

«Мы стараемся при проведении всех реставрационных проектов так организовать процесс, чтобы он никак не влиял на доступность музея. Задача - минимизировать наше присутствие в соборе. К слову, внутри здания это делается при помощи установки дополнительных баннеров. Подобная мера делает процесс менее заметным», - объясняет эксперт.

Он также отметил, что реставрация музея – процесс практически бесконечный. В нем постоянно ведутся какие-то работы: как внешние, так и внутренние.  

«Сейчас основные трудозатраты связаны с реставрацией фонарика и трехчастного конического купола. В этом месяце установим голубя (это скульптура весом 84 кг, находившаяся под главным куполом собора). Параллельно ведется работа над монументальной и станковой живописью, инженерными сетями в подвале и так далее. Это большой труд, и он не останавливается: заканчиваем одно, переходим к следующему. Сразу во всех местах невозможно вести работы, да и не нужно», - говорит Полунин.

Для того, чтобы содержать музей в хорошем состоянии, его сотрудники проводят постоянный мониторинг как экспонатов, так и самого здания. Это помогает запланировать реставрацию с учетом бюджета учреждения.

«Есть такое понятие - сохранность предметов, ее постоянно проверяют наши реставраторы. Они оценивают состояние тех или иных вещей и устанавливают, что нужно брать в работу в первую очередь, а что может немного подождать. Что касается непосредственно самого музея как сооружения, то эксперты при помощи различных приборов следят за металло- и кирпичными конструкциями. Два раза в год сдается отчет, в котором сравниваются показатели. На основе этих выводов планируют те или иные работы», - рассказывает Полунин.

Так, уже в этом месяце музей составит полный перечень необходимой реставрации на 2019 год. Пока специалисты намерены внести в список монументальную живопись, стилобат (это верхняя поверхность ступенчатого цоколя храма, на которой сооружается колоннада) и саму колоннаду. Что же касается того, когда Исаакиевский собор можно будет увидеть без лесов, то специалисты не спешат делать прогнозы. Во всяком случае, по их словам, это точно продлится до 2021 года.

 
Текст: Город+
Фото: Е. Степанов/Город+
Поделиться в соцсетях