«ПитерКиТ-2018»: где и когда посмотреть студенческое кино

В Петербурге пройдёт международный фестиваль студенческих фильмов «ПитерКиТ». Город+ собрал самые интересные мероприятия.
13:29 пн, 12 ноября, 2018

С 14 по 19 ноября в рамках Культурного форума в городе пройдёт международный фестиваль студенческих фильмов «ПитерКиТ». Он проводится Санкт-Петербургским государственным институтом кино и телевидения и будет включать в себя не только сам конкурс, но и различные мастер-классы, спецпоказы и конференции. Город+ собрал самые интересные и ожидаемые события.


Мастер-классы

Почти все мастер-классы будут проходить в одном из корпусов СПбГИКиТ на улице Правды, 13 в аудитории 1324. Мы расскажем лишь о нескольких из них – они пройдут именно там.

В пятницу, 16 ноября, в 14:00 начнётся мастер-класс Сергея Щеглова и Инессы Юрченко «Продюсирование телесериалов». В 1999 году Инесса Юрченко, имея юридическое образование, помогла составить контракт для проекта «Улицы разбитых фонарей». После этого на протяжении нескольких лет занималась юридическим сопровождением договоров с различными студиями. В 2006 году совместно с руководством канала НТВ придумала «Литейный, 4», который стал настоящим телевизионным долгожителем – было выпущено более двухсот сорока серий.

В этот же день в 17:00 пройдёт мастер-класс Антона Верещагина на тему «Создание анимационной вселенной». «То, над чем трудятся современные аниматоры – больше, чем просто мультфильмы. Зритель требует высококачественный контент – вселенные без границ, которые включают в себя мультфильмы разного формата с современными историями, многогранные неоднозначные персонажи, сказочные локации, гаджеты, сложные развивающие диалоги и многое-многое другое. Как общаться с юным зрителем на современном языке? Какие мифы об анимационной индустрии нужно разрушить, чтобы выйти на новый качественный уровень? Обо всем этом 16 ноября на моем мастер-классе», - говорит сам Верещагин о предстоящем событии.

На следующий день, 17 ноября, в 13:00 состоится мастер-класс «Юмор на экране» и творческая встреча с Аркадием Ининым. Это – заслуженный деятель искусств РСФСР, сценарист, автор многих известных фильмов: «Однажды 20 лет спустя», «По улицам комод водили», «Единожды солгав», «Утёсов. Песня длиною в жизнь», в том числе более 40 кинокомедий: «У матросов нет вопросов», «Частный детектив или Операция «Кооперация», «Тонкая штучка», «Дедушка моей мечты».

В понедельник, 19 ноября, в 13:00 гостей ждут на творческой встрече с Игорем Масленниковым – советским и российским кинорежиссером, сценаристом, продюсером, народным артистом РСФСР, лауреатом Государственной премии России. Именно он закрепил в сознании миллионов зрителей свою трактовку героев и сюжетов Конан Дойла, найдя великолепных исполнителей не только на главные, но и на второстепенные роли, и уделив пристальное внимание достоверности исторических и бытовых деталей. А мелодрама «Зимняя вишня» открыла для зрителя актрису Елену Сафонову. Фильм и его героиня пользовались таким успехом, что спустя несколько лет режиссер снял его продолжение.

Спецпоказы

Фестиваль откроет художественный фильм «Прощаться не будем» режиссера Павла Дроздова, который покажут 14 ноября в 20:45 в ККЗ на Бухарестской, 22. В основе сюжета – события октября 1941 года. Многотысячное немецкое войско наступает на Калинин, чтобы, захватив его, открыть себе прямой путь на Москву. На защите города всего две тысячи человек без танков и артиллерии. Единственная надежда задержать врага — эшелоны пятой стрелковой дивизии, которые вот-вот должны пройти через Калининскую станцию. Но диверсанты намерены сделать все, чтобы этого не случилось.

Там же 15 октября в 19:00 можно будет посмотреть фильм «Танки» Кима Дружинина. Действие происходит накануне войны, в 1940 году. Картина рассказывает о секретном танкопробеге в Москву только что созданных А-34, которые впоследствии станут Т-34.

И снова в ККЗ 17 октября в 19:00 покажут «Один день лета» выпускника СПбГИКиТ Александра Игудина. Фильм, по словам организаторов фестиваля, «снят, как гимн Санкт-Петербургу - великому городу, который не только поражает своим великолепием, но и дает возможность людям изменить свою судьбу, стать лучше, честнее и реализовать свои самые невероятные мечты и желания».

А 18 ноября в 17:30 пройдёт спецпоказ программы «Фильмы социально-нравственной тематики». Там продемонстрируют документальные картины «Мир и память» о первом посещении русскими, белорусскими и немецкими мотоциклистами воинских захоронений и мемориалов в Германии и «Дерево, которое будет посажено завтра» о брате Кристофере из английского монастыря и его истории жизни.

Конкурсные показы

В этом году на фестиваль было подано более 500 заявок из 50 киношкол, в том числе 25 зарубежных из 15 стран мира. Конкурс проведут по трем основным направлениям: игровое кино, неигровое кино и анимация.

Фильмы будут показывать с 15 ноября по 18 ноября, с 10:00 в ККЗ на Бухарестской, 22. В общей сложности зрителям представят 79 кинокартин разных жанров и тематик. Самые короткие из них длятся всего 60 секунд, самый длинный – 40 минут.

Председатель жюри фестиваля «ПитерКиТ» – российский театральный режиссёр, актёр и продюсер, заслуженный деятель искусств Российской Федерации, Народный артист РФ Рудольф Фурманов. Но фильмы оценят и зрители. Каждый просмотр завершится обсуждением киноленты, а в завершении программы дня состоится показ картин выпускников СПбГИКиТ.

Отметим, что на мастер-классы и показы, по словам организаторов, вход свободный. Подробнее с программой можно ознакомиться на официальном сайте фестиваля. 

 
Текст: Д. Тюрина/Город+
Фото: «СПбГИКиТ | Институт кино и телевидения»/VK.com
Поделиться в соцсетях