Календарь добрых дел на ноябрь

Город+ по традиции составил список добрых дел, за которые можно взяться уже в этом ноябре.
12:14 пт, 26 октября, 2018

Стать волонтером и совершать добрые дела может каждый. Ежедневно в помощи нуждаются тысячи людей, сотни домашних животных, да и об окружающей среде забывать не стоит. Город+ по традиции составил список добрых дел, за которые можно взяться уже в этом ноябре.


Зоовыставка нового формата


Кому помогаем: братьям нашим меньшим.

Как: приносим подарки в благотворительную зону, покупаем на ярмарке товары и возможно выбираем из подопечных приюта себе нового друга.

Где и когда: пространство ArtPlay (Красногвардейская пл., 3), с 29 октября по 2 ноября, вход свободный в том числе и с питомцами.

В пятый раз в Петербурге пройдет фестиваль «ЗооАртPlay», где соберутся художники, кураторы приютов для бездомных животных и все, кто любит братьев наших меньших. Для них будут организованы благотворительная зона, стенды с информацией о собаках и кошках и ярмарка в пользу четырехлапых бездомных друзей. А также музыка и мастер-классы с играми для детей. Каждая из площадок фестиваля в этом году подчеркнет его общую тему  – ответственность человека перед изменениями, которые он вольно или невольно навязывает миру и живым существам.

Все, кто любит в своей внешности или одежде подчеркивать свою любовь к животным, смогут приобрести на большой ярмарке не только товары, но и одновременно принять участие в благотворительной программе фестиваля. На прилавках маркета гости увидят одежду с анималистическими принтами, забавные и стильные авторские аксессуары, значки, кружки, предметы декора и многое другое. Впервые за пять лет существования фестиваля продажи в пользу благотворительности пройдут на его площадке с таким размахом. 

«Художники и мастерские заранее выбрали, какие проекты они хотят поддержать. И, по сути, они не перечисляют средства от продажи своей продукции, а вознаграждают людей за пожертвования волонтерам или приютам. Но, конечно, у каждого аксессуара и предмета будет своя рекомендованная цена», - пояснила куратор благотворительных программ фестиваля Ольга Карпенюк.

В результате работы пятидневного маркета обмененные на товары пожертвования будут переданы в пользу 10 проектов. Среди них организация защиты бездомных животных «Особый друг», приют «Ржевка», «Островок надежды», центр бесплатного проката ветоборудования и другие. Помимо шопинга, на ярмарке фестиваля оказать поддержку животным в преддверии наступающей зимы можно напрямую. Достаточно принести и оставить в специальной зоне корма, накопители, медикаменты и другие товары. 

Более того, у гостей мероприятия появится возможность взять животных в свою семью. В специальной зоне можно будет не только поговорить с кураторами приютов и волонтерами, но и пообщаться с самими кошками и собаками. Информация об остальных питомцах размещена частично в социальных сетях, а также появится на специальных стендах на площадке события. Что еще ждет гостей фестиваля можно узнать по ссылке.

Эспресс-помощь

Кому помогаем: подопечным «Ночлежки» вернуться к нормальной жизни.

Как: заказываем в заведениях города чашку любимого напитка в рамках акции «Эспресс-помощь».

Где и когда: в петербургских кофейнях, ресторанах и пабах, 24 ноября с 10:00 до 23:00.

В 11 раз петербуржцы смогут заказать себе чашку кофе и одновременно помочь бездомным. В ноябре в городе снова состоится теплая и бодрящая акция «Эспресс-помощь» в пользу благотворительной организации «Ночлежка» и ее подопечных. На дверях кафе, ресторанов, баров и пространств, где разместится наклейка с логотипом, можно будет выпить кружку любимого напитка, и эти условные 100 рублей помогут выбраться с улиц бездомным. Но можно занять и более активную позицию. 

«В этот раз у нас немного меняется формат события, и мы больше доверимся личной инициативе горожан. Так что кроме заведений в акции смогут принять участие и отдельные люди. 24 ноября у петербуржцев есть возможность организовать свое мероприятие в поддержку «Ночлежки». Например, устроить чаепитие, позвать друзей и объявить благотворительный сбор. Или сделать маленькую акцию у себя на рабочем месте во время перерыва на кофе в пользу бездомных», - рассказала PR-координатор проекта «Эспресс-помощь» Вера Дунец.

Организаторы не стремятся побить майский рекорд по количеству заведений-участников (тогда было 150 различных точек). Они нацелены на продолжение сотрудничества с кафе и ресторанами, которые активно рассказывают своим клиентам о событии и работе «Ночлежки». Параллельно, в этот же день, пройдут уже ставшие традиционными консультации, мастер-классы и лекции специалистов из разных областей. Так, в «День Э» можно получить рекомендации по стилю, новые знания в юриспруденции и советы от психологов. Весь список мероприятий, спикеров и адресов будет опубликован позднее на сайте акции или в социальной сети.

К слову, предыдущая «Эспресс-помощь» помогла собрать более 300 тысяч рублей. И чуть менее 90 тысяч было перечислено участниками различных мероприятий. Всего прошедшая юбилейная акция собрала более 400 тысяч рублей. А за все время своего существования нестандартный благотворительный проект со вкусом кофе помог петербуржцам перечислить в пользу «Ночлежки» почти два миллиона рублей. Эти средства помогли 230 бездомным выбраться с улиц.

Ожидается, что уже в следующем году порыв Петербурга к благотворительности и кофе поддержат и в столице России. Так, в Москве «Ночлежка» скоро собирается открыть культурную прачечную и свой филиал.

Новогодняя сказка в подарок

Кому помогаем: воспитанникам психоневрологического интерната №3.

Как: собираем деньги на новогодние каникулы для молодых ребят с особенностями.

Где и когда: сейчас, на краудфандинговой платформе Planeta.ru.

У многих Новый год ассоциируется со снегом, елкой, подарками, Дедом Морозом и предвкушением чуда. Но есть люди, для которых такой «семейный» праздник почти недостижимая мечта. Так сложилось для подопечных благотворительной организации «Апельсин», живущих в психоневрологическом интернате №3. Из-за серьезных физических и ментальных нарушений они зачастую не могут самостоятельно покинуть не только его территорию, но и здание. А новогодние гуляния им заменяют ель в холле и включенный телевизор. Поэтому благотворительная организация решила вывезти молодых людей 31 декабря на базу отдыха. 

«Там на улице растет огромная елка, которая будет наряжена, мы приготовим вместе праздничный ужин, поздравим друг друга под бой курантов и посмотрим настоящий салют. Ребят ожидает концертная программа, и наши подопечные также примут в ней участие. А ведь они никогда не видели и не слышали настоящие праздничные залпы, не переодевались в яркие костюмы для выступлений. Им не довелось отмечать Новый год в таком формате. Более того, эти несколько дней они проведут на базе - в интегрированной среде, где отдыхают и празднуют обычные люди. И мы с волонтерами рассчитываем, что это событие станет для них мощным зарядом позитива» - рассказала  исполняющий обязанности директора БОО «Апельсин» Ольга Романова.

На совместный отдых отправятся 28 молодых людей от 20 до 35 лет. С ребятами поедут их добровольные индивидуальные помощники (ДИП) и медсестра из интерната. А также несколько выпускников детских домов, которые ведут самостоятельную жизнь, но нуждаются в поддержке. Сбор объявлен только на проживание (более 100 тысяч рублей из расчета 1400 рублей на человека в сутки) и дорогу (32 тысячи рублей). Расходы на подарки, питание и организацию берут на себя волонтеры. Они же будут помогать ребятам передвигаться, обслуживать себя и хорошо проводить праздник. 

Отметим, что «Апельсин» больше шести лет работает с молодыми людьми, у которых тяжелые умственные и физические нарушения, чтобы создать для них хорошие условия для развития, жизни и общения вне стен интерната.  Под покровительством организации находятся подопечные детского дома №4 и два интерната для взрослых - №3 и №7. С ними работают около 70 добровольцев, из них 18 - это ДИПы, которые хорошо подготовлены и могут сопровождать людей с инвалидностью в индивидуальном порядке. Поддержать работу организации можно на официальном сайте. Там же размещена анкета для добровольцев, которую можно заполнить по ссылке.

Врачи и пациенты - вместе против рака

Кому помогаем: онкологическим больным и медицинскому сообществу.

Как: поддерживаем взносами, волонтерской помощью.

Где и когда: сейчас на официальном сайте проекта CancerFund

Недавно в общий проект CancerFund объединились два фонда. Один из них - это организация «Голос за жизнь», которая решает оперативные проблемы, например, оказывает срочную помощь онкобольным. А второй - фонд целевого капитала Андрея Павленко. Его создатель сам хирург-онколог, которому более полугода назад был поставлен диагноз - рак желудка. Он прошел через терапию и сейчас активно занимается делами фонда. Андрей уверен, что решить проблему онкологии можно только комплексным путем, привлекая к работе клиники, повышая общий уровень хирургов, стандарты обслуживания для медперсонала. 

«Основной целью этого благотворительного проекта является поддержка и развитие онкологической помощи у нас в стране. Мы вправе требовать многого от нашего государства, потому что нам много обещают. Но я уверен, что без личного участия каждого из нас мы не сможем создать то общество, которое реально может влиять на существующие у нас в стране проблемы. Я говорю сейчас о сообществе неравнодушных людей, которым не все равно и которые хотят что-то изменить», - написал Андрей Павленко на своей страничке в Facebook

Именно формат эндаумент фонда, по идее создателей проекта, позволит им коренным образом изменить ситуацию. Так как пожертвованные средства не станут тратиться сразу, а перейдут в доверительное управление профессиональной компании. И уже доходы от их оборота будут направлены на главную цель - помощь больным онкологией и сообществу врачей. 

Одной из постоянных программ станет «Школа практической онкологии». Туда на бесплатной основе будут принимать талантливых молодых хирургов, чтобы они перенимал опыт у своих менторов - активно и успешно оперирующих профессионалов. 

По ссылке можно узнать о фонде больше и поддержать его взносами, а также заполнить анкету волонтера

Импровизация от оркестра «Антон тут рядом»

Кому помогаем: детям с аутизмом.

Как: финансируем занятия оркестра, чтобы дети продолжали заниматься арт-терапией. 

Где и когда: сейчас, на краудфандинговой платформе Planeta.ru.

Оркестр «Антон тут рядом» - это музыкальный проект, где играют люди с расстройствами аутистического спектра (РАС). Все участники коллектива - взрослые студенты петербургского центра. Оркестр для них начинался с занятий по музыкальной терапии. Молодые люди, которые раньше никогда не брали в руки музыкальные инструменты, во время уроков просто импровизировали, а потом под руководством дирижера стали развиваться: учились играть быстро и медленно, тихо и громко. Вскоре в центре заметили, что эти уроки музыки не только помогают освоить игру на инструментах. Занятия позволяют студентам развить внимательность, концентрацию, обрести мотивацию, а также развить коммуникативные навыки.  

Сегодня в оркестре «Антон тут рядом» вся работа строится как в профессиональном коллективе. Художественный руководитель относится к музыкантам как к профессионалам, а репетиции проходят каждую неделю. Помимо основного состава есть и расширенный, куда может попасть любой студент центра. При этом на участников не давят условности. Они сами выбирают, на каком инструменте будут играть: это может быть флейта, джембе, перкуссия, бонги, металлофон, ксилофон, гусли, бубен, маракасы или агого. 

«В искусстве часто не хватает непосредственности, искренности и гибкости, которыми отличаются наши ребята. Поэтому оркестр играет авангардную импровизационную музыку — фри-джаз с элементами рока и электроники. Джаз позволяет нам оставаться в состоянии свободной импровизации, в которой так хороши ребята», - считает художественный руководитель оркестра Алексей Плюснин.

Чтобы уникальный коллектив продолжил играть и мог принят к себе новых студентов, центр «Антон тут рядом» объявил сбор средств. Необходимо чуть менее 300 тысяч рублей, чтобы ребята с аутизмом продолжили заниматься любимым делом. Этой суммы хватит на финансирование двух месяцев работы оркестра. Кстати, у дарителей есть шанс принять участие в репетиции, а может и вовсе – выйти с коллективом под софиты. К слову, сыграть можно будет с музыкантами, которые выходили на сцену и репетировали совместно с группой «АукцЫон», Владимиром Шахриным из «Чайф» и французской певицей Zaz. Причем для этого необязательно быть профессионалом - главное поймать волну и импровизировать. 

Фото: официальные группы в VK/ vk.com/zooart_fest, vk.com/zooartcharity и vk.com/espresshelp; vk.com/dip_spb; cancerfund.ru; Planeta.ru. 
Текст: Р.Ильясова/Город+
Поделиться в соцсетях