Как глухой рэпер из Финляндии заставил мир себя услышать

Города+ и узнал, как Марко влюбился в музыку, как создал компанию-переводчик и приложение Chabla, а также почему обязательно нужно верить в мечты.
17:05 ср, 17 октября, 2018

Певец без слов, специальный представитель минюста и создатель приложения на языке жестов – все это один человек. Марко Вуорихеймо, много лет занимающийся рэпом под псевдонимом Signmark, приехал в Петербург, чтобы пообщаться с его жителями, представителями неправительственных организаций, студентами и рассказать свою историю. На встрече побывал корреспондент Города+ и узнал, как Марко влюбился в музыку, как создал компанию по переводу и приложение Chabla, а также почему обязательно нужно верить в мечты. 


 

Детство в тишине

Марко не единственный глухой человек в своей семье. Его родители, братья (в том числе и двоюродные) тоже могут общаться с миром только на языке жестов. А вот бабушка и дедушка были слышащие, однако, несмотря на особенность близких, они не стали осваивать их способ общения. Марко как-то в детстве поинтересовался, почему они не стали учиться сурдопереводу. Оказалось, что финское общество в их время такое стремление не приветствовало. 

Здесь стоит пояснить, что в Финляндии брак между двумя глухими людьми был запрещен еще сравнительно недавно – до первой половины ХХ века. В этой стране, как в других странах Европы и мира, тогда начали работать программы по принудительной стерилизации. Под нее, по словам Марко, попали и люди без слуха. Такую пару, какой являются родители молодого человека, могли обвенчать, только если они приносили соответствующую справку от врача. 

«Язык жестов запрещали использовать в школах еще до 1970-го года. Отец вспоминал, как его самого пытались «исправить». 70% занятий были сосредоточены на том, чтобы глухой ученик заговорил. Но, к счастью, ситуация изменилась, и я уже получал образование на двух языках: финском и жестовом», - сообщил Марко Вуорихеймо.

И все же, в 80-е, когда он рос, оставалось еще много предубеждений и запретов для глухих. Например, педагоги не верили, что такие люди могут всерьез увлечься музыкой. В школьной программе попросту отсутствовали подобные уроки для детей, лишенных слуха. Так что узнать о музыке и понять, что это ему интересно, Марко смог только благодаря своей семье.

«Мои бабушка и дедушка в рождественские праздники садились и вместе играли на пианино. Остальные же члены семьи с глухотой не принимали в этом участие. И я захотел изменить ситуацию: попросил всех собраться в одной комнате, чтобы петь вместе, кто как может. Тогда я и понял, что музыка - это один из способов объединить людей», - вспоминает Марко.

Но на пути молодого человека к музыке препятствием стала система образования. И хотя в школе, где он учился, были классы для слышащих с инструментами, магнитофонами и учителями для них, в просьбе посещать эти занятия ему было отказано. Педагоги ссылались на утвержденную министерством программу, из которой четко следовало – музыка не для глухих.

Тогда будущий рэпер решил все взять в свои руки. Интернета не было, поэтому он попросил своих слышащих друзей написать на листке для него слова песен. Сам же Марко старательно начал записывать на видеокассеты клипы популярных исполнителей. Во время школьных перерывов он украдкой приходил в классы с техникой. После Марко садился перед телевизором, включал записи, доставал листок с переписанными строчками песен и следил, как по тексту поют исполнители. Он выкручивал регулятор звука на максимум, чтобы почувствовать рукой на динамике басы. Вскоре будущий рэпер захотел играть сам.

«Однажды после окончания уроков во второй половине дня, я спрятался в музыкальном классе школы. Пришлось ждать, когда уборщицы закончат работу и уйдут. Они, не зная того, закрыли меня внутри. Тогда я вышел, сел за барабанную установку и начал тренироваться. Меня, конечно, услышали и поймали. Когда вызвали к ректору, то там ждали еще психолог и врач. Они начали убеждать, что нужно принять тот факт, что я глухой и бросить попытки заниматься музыкой. Администрация даже написала моим родителям официальное письмо об этом инциденте. Но самое ужасное, что глухонемые друзья и одноклассники начали подсмеиваться надо мной. Они также советовали заканчивать с этим – с желанием слышать», - вспоминает Марко.

И хотя будущего музыканта их реакция задела, в душе он не предал мечту. На стенах его комнаты висели плакаты певцов, у кровати стоял магнитофон и батарея кассет. Между ними он спрятал «сокровище» – те самые переписанные тексты песен. Позже в школе ему разрешили заниматься брейк-дансом и театром. И Марко с помощью танца и сценического движения учился чувствовать ритм и музыку.

Рэп на языке жестов 

Прошли годы, Марко Вуорихеймо поступил в университет Ювяскюля, где изучал педагогику. Он жил в маленькой квартире и готовился стать преподавателем языка жестов. К тому времени он перевел уже сотни песен. Строчки из композиций Metallica, Bon Jovi и Майкла Джексона - особо любимых им музыкантов - теперь можно буквально увидеть в жестах благодаря работе Марко. Вскоре его увлек рэп, что определило музыкальную карьеру.

Чтобы будущий рэпер Signmark «родился», потребовался всего один вечер в ночном баре Хельсинки, куда Марко отправился отдохнуть с друзьями. Танцпол был полон, молодой человек пытался почувствовать, какая музыка звучит из колонок. Его спутники подсказали, что это Coco jumbo от Mr.President.  

«Я пошел в середину зала и начал переводить на язык жестов слова песни. И вдруг на меня вылили стакан пива. Трем парням не понравилось, что я делал. Оказалось, что девушка одного из них владела сурдопереводом, встала позади и повторяла за мной. Они подумали, что мы флиртовали, а я даже ничего не замечал. Но в итоге музыку и свет выключили, охранники вывели меня, посоветовав больше не появляться в этом месте. И тогда я принял решение, что с меня хватит, я не буду больше переводить чужие песни, а начну сочинять свои», - вспоминает Марко. 

Молодой человек сразу понял, что в одиночку он не построит музыкальную карьеру. Но у него было много друзей и среди слышащих, и среди глухих. Более 20 человек участвовали в подготовке его первого альбома. На басу и барабанах он играл сам, с вокалом и другими инструментами - ему помогли. А темы для песен нашлись быстро: о настоящих чувствах, о мелочах будних дней и правах глухих. В 2006-м году альбом был завершен, а заявки на издание дисков отправлены в 12 звукозаписывающих компаний. Но рэпер под псевдонимом Signmark везде получил отказ. И формулировка до боли напомнила о школьных годах: глухонемой артист им был неинтересен.

И снова рэпер решил действовать, а не жаловаться на жизнь. Марко взял большой кредит и заказал в Германии выпуск 10 тысяч дисков. Когда заказ прибыл в Хельсинки, то вся его крохотная квартира оказалась заставлена коробками с копиями альбома. На вечер презентации он пригласил сотни журналистов, но увы – никто не пришел. Signmark в этот момент почти поверил друзьям, которые твердили, что он ничего не добьется. Однако его комната и кухня все еще были забиты собственными дисками. Поэтому он каждый вечер после работы складывал в рюкзак несколько десятков копий и ехал в центр Хельсинки. Там - в барах, на радио и телекомпаниях, да и просто в общественном транспорте, он раздавал свои диски бесплатно. Так, однажды на связь вышел педагог, который хотел написать о нем статью. И, как бывает, после одной публикации на глухого рэпера обратили внимание СМИ Финляндии. А за материалами журналистов последовали концерты и известность. В том числе и выступление перед президентом Финляндской республики и участие в национальном отборе на Евровидение. 

После обрушившейся славы к Марко пришло понимание, что он может помочь финскому обществу преодолеть отчужденность по отношению к глухим. Так, на одном их президентских приемов он увидел, как от него с переводчиком буквально отворачиваются люди, хотя музыкант очень хотел с ними общаться. Тогда рэпер решил просто лишить окружающих шанса не заметить его. Он сам стал подходить к гостям и разворачивал их за плечо к себе. Некоторые испугались такого поведения, но, как утверждает рэпер, это того стоило. Всего за несколько часов он пообщался с сотней людей - почти нереальное события в жизни глухого человека. 

На одном таком вечере Марко не остановился и в итоге стал специальным представителем Министерства иностранных дел Финляндии. Уже восемь лет он ездит по всему миру. Ему удалось побывать во многих странах, познакомиться как с обычными людьми, так и с политиками. А главное - поучаствовать в сотнях мероприятий, где музыкант показывал и рассказывал, что значит быть глухим и общаться на языке жестов. Чего стоит его встреча с американцами в Вашингтон-Сквер-парк, где сотни людей повторяли за ним припевы его песен. В этот момент, вспоминает Марко, он почувствовал, что его рэп - это нечто большее чем музыка, а он не только исполнитель, но и источник вдохновения для людей. Увидеть, как он исполняет свои песни - можно по ссылке

Приложение вместо переводчика

Рэпер убежден, что бороться за свои права сообщество глухих может не только на законодательном уровне, но и с помощью музыки. Но, понимая, что главное препятствие к общению для глухих - это перевод с жестов на слова, Марко направил свою энергию в данное направление. Несколько лет назад он основал компанию, которая предоставляет услуги судрдопереводчиков. Впрочем, с развитием гаджетов все острее становился вопрос, как глухим людям выходить на связь со своими близкими. 

«Мне надоело, что моя жизнь зависит от присутствия переводчика. Например, когда просто надо позвонить кому-то. Поэтому я стал обращаться в компании с просьбой сделать сервис для глухих. На что мне отвечали, что подумают над этой идеей. Но время шло, и ничего не происходило. Тогда я решил сам сделать такое приложение, и появилось Chabla», - поведал Марко. 

На этом сервисе глухой человек может зарегистрировать свой номер, и когда его телефон примет звонок от слышащего, то это соединение автоматически пойдет через переводчика. Приложение также дает возможность перевести информацию с иностранного языка на родной жестовый. Пока Chabla распространяется в странах Европы. Но Марко уверен, что его сервис мог бы в будущем облегчить жизнь глухим, которые живут в Петербурге. 

Занимаясь творчеством и делами своих компаний, Марко не исключает, что найдет время на новые проекты. Например, на кинематограф, театр или на гастроли в Петербург со своей командой музыкантов. А трудностей и неудач глухой музыкант не боится. У него дома три коробки с визитками от людей из разных стран. Так что он готов к новым начинаниям, чтобы окружающие, вне зависимости от того глухие они или нет, поверили в себя и свои силы. 

Фото: vk.com/opsingmark
Текст: Р.Ильясова/Город+
Поделиться в соцсетях