Кот с царскими замашками: Филимон на страже замка

В Выборгском замке восемь лет живет кот Филимон, который давно стал знаменитостью. Город+ выяснил, как живется всеобщему усатому любимцу.
19:03 вт, 16 октября, 2018

В Выборгском замке восемь лет живет кот Филимон. Он уже давно стал знаменитостью: с ним фотографируются туристы, его портреты рисуют юные художники, а умельцы шьют ему одежду. И при всем этом, хвостатый обитатель музея в Выборге не ведет праздную жизнь. Уже три года как он официально числится старшим мяучным сотрудником учреждения. Город+ выяснил, как живется всеобщему усатому любимцу.


У Филимона есть свои личные странички в социальных сетях «ВКонтакте» и Instagram. В общей сложности на него подписаны почти 10 тысяч человек, хотя аккаунты у кота появились относительно недавно – пару лет назад. Заполняет эти странички его куратор – Анна Авдюкова, которая как никто знает тайны жизни рыжего хранителя Выборгского замка.

«Филька у нас появился около восьми лет назад. Он пришел с хозяином, который работал здесь в сувенирной лавке. Сначала жил в магазине, затем в выставочном зале, а потом потихоньку все помещения «подмял» под себя. Изначально он был не единственным любимцем, на Замковом острове жил черный кот Маркиз. Они не поделили территорию, и Филимон прогнал его», - рассказывает Авдюкова.

Она отмечает, что рыжий хвостатый зверь сразу завоевал сердца сотрудников музея, смотрители в залах его любят и кормят. Живет он очень вольготно: у него есть и еда, и одежда, и даже настоящая трудовая книжка. В ней записано следующее: «Имя - Замковый кот Филимон, образование – средневековая школа, должность - старший мяучный сотрудник, принят в штат – 15 октября 2015 года».

Сейчас кот готовится к зиме, а также планирует иногда надевать пальто, которое ему сшили неравнодушные горожане в прошлом году. Правда, не слишком часто, только если сильно похолодает. Новые пока просить не собирается, но и от подарков не откажется, особенно, если ему подарят ботиночки.

Напомним, что в прошлом году Выборгский музей запустил акцию, участники которой шили для Филимона одежду. Сейчас в кошачьем гардеробе три пальто, есть еще шапочка и галстук-бабочка, которые ему подарили минувшей зимой.

«Первые два пальто он носил без особого энтузиазма, а вот третье – графское – ему понравилось. Кот не сопротивлялся, когда пришлось примерить обновку и даже вальяжно продефилировал перед фото- и видеокамерами журналистов, забрался на подоконник и там разлегся. Мне кажется, ему было очень удобно. В этом году аналогичные акции пока не планируем, но не удивлюсь, если его подписчики и без этого принесут ему ботиночки. Они писали, что планируют. Еще Филька «переписывается» в соцсети с гладкошерстным котом, для которого хозяйка вяжет свитера. Так что он еще и сам договаривается о пополнении зимнего гардероба», - говорит Авдюкова.

У Филимона множество фотосессий с туристами и встреч с журналистами, но это не единственное, чем он занимается. Его утро начинается с того, что кот обходит Выборгский замок, осматривая свои владения. А еще рыжий хранитель музея иногда присутствует на открытии важных выставок.

«Не знаю, как, но он самостоятельно выбирает именно церемонии открытия масштабных выставок. На небольшие не приходит. Например, когда мы открывали экспозицию образа средневековья вместе с академией Штиглица, Филька туда сам пришел, его никто не звал: сидел в уголке и, можно сказать, участвовал. Еще он дружит с губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко, у него даже есть с ним совместное фото. То есть наш Филимон вхож в политические круги», - рассказывает Анна Авдюкова.

Правда, не все, что касается Замкового острова, привлекает кота. Например, это относится к проводимым там масштабным археологическим раскопкам, которые помогли сделать интересные исторические открытия. «Филька туда не ходит и даже близко к археологам не приближается. Не нравится ему, что его владения раскопали», - объясняет куратор кота.

 

Но если с карьерой у хранителя Выборгского замка все хорошо, то его личная жизнь пока не складывается. Так, на официальной странице Филимона в соцсети «ВКонтакте» в соответствующей графе сказано, что он находится в активном поиске. Но как отметила сотрудница музея Анна Авдюкова, так написано скорее в маркетинговых целях, и если Фильке и нужна вторая половинка, то только для души, но не для продолжения рода. К сожалению, кот уже давно не может иметь детей. Но это не мешает некоторым его подписчицам заверять, что он отец.

«Есть в друзьях у Филимона дама, которая уверена, что котята ее кошки именно от него, потому что Мурка ходила в наш замок. Филька это всячески отрицает, поскольку у него просто нет такой возможности. Не знаю, может девушка претендует на алименты или еще на что-то. Очень хочется ей, чтобы эти котята были именно от него», - шутит Авдюкова об интригах в жизни хвостатого хранителя Замкового острова.

Но кто бы не пытался сокрушить честное имя сэра Филимона, он честно и добросовестно продолжает выполнять свои рабочие обязанности и радовать своим существованием как сотрудников музея, так и туристов.  

Отметим, что Город+ ранее писал о жизни еще одного знаменитого кота - Ахилла – бывшего оракула, а ныне защитника прав животных. Подробности о его жизни можно прочесть здесь. 

 

Текст: Город+

Фото: «Филимон Кот»/VK.com

Поделиться в соцсетях