В Петербурге определили пять финалистов конкурса «Учитель года»

Как в Петербурге состоялось награждение пяти финалистов конкурса «Учитель года России 2018» - в материале Города+.
17:55 ср, 03 октября, 2018

Конкурс «Учитель года России 2018» подходит к завершению. В Михайловском замке определили пятерку лучших педагогов, которым предстоит пройти финальное испытание - разговор с министром, передает корреспондент Города+. 


 

Итоги второго тура, в котором участвовали 15 педагогов, объявили сегодня в Георгиевском зале Михайловского замка. Торжественную церемонию открыл губернатор Петербурга Георгий Полтавченко. Он объявил первого финалиста и вручил ему малого хрустального пеликана. 

«Я не знаю, кто станет учителем года - какой предмет он преподает, это человек сторонник инновационных методов обучения или традиционных. Но в одном я уверен - это педагог с большой буквы, потому что победить в таком конкурсе означает высочайший профессионализм. Такому человеку можно доверить детей», - сказал глава Петербурга, после чего поздравил педагогов с наступающим профессиональным праздником и объявил первого призера. Им стал учитель обществознания и права из Чеченской республики Алихан Динаев. 

Имя следующего финалиста объявила заместитель министра просвещения России Татьяна Синюгина. Малого хрустального пеликана получил учитель информатики из Москвы Игнат Игнатов. 

«Мы проделали долгий профессиональный путь и по праву будем гордиться результатами. Этот конкурс - история страны, история Петербурга, история каждого из вас. Только представьте, что из 1 миллиона учителей именно вы представляете свой регион. Это профессиональная личная история», - отметила Синюгина. 

Третьим призером стал учитель истории, обществознания и права из Псковской области Илья Казанцев. Его объявила председатель комитета по образованию Петербурга Жанна Воробьева.

«Невзирая на все волнения, которые ежеминутно присутствовали с вами, конкурс прошел в дружеской и приятной обстановке. Кто-то из вас впервые в Петербурге, и я уверена, что ангел-хранитель, который своим крылом накрывает петербуржцев и наш город, также накроет всех вас, и вам будет сопутствовать удача. Сегодня мы как никогда понимаем, что можем добиться успеха только тогда, когда семья и школа будут вместе», - сказала Воробьева.

Заместитель Общероссийского профсоюза образования Татьяна Куприянова назвала имя четвертого обладателя малого пеликана. Им стал преподаватель истории и обществознания из Московской области Григорий Назаров. 

«Это замечательная площадка для обмена опытом. За 5 дней мы поняли, что самое главное в конкурсе то, что вы решились принять в нем участие. Теперь есть понимание того, чему нужно еще учиться. Такой опыт важен для учителей всей страны», - добавила Куприянова. Заключительного, пятого финалиста, объявил редактор «Учительской газеты» Петр Положевец. 

«У меня в жизни были замечательные учителя. Прошло много лет, и я до сих пор с нежностью их вспоминаю, поддерживаю со многими хорошие отношения. Хочу пожелать, чтобы через годы и ваши ученики вспоминали вас с любовью», - подытожил Положевец, после чего объявил имя учителя химии из Брянской области Юрия Клюева.

Пятерке лучших учителей России предстоит пройти последнее испытание - разговор с министром Ольгой Васильевой, который состоится в четверг, 4 октября, в Москве, а сегодня им удастся обсудить тему российского школьного образования с президентом России Владимиром Путиным, прибывшим в Северную столицу с рабочим визитом. Сами финалисты с теплотой вспоминают все этапы конкурса и, конечно, считают, что этот опыт помог им научиться чему-то у коллег и стать лучше. «Конкурс «Учитель года» - это совершенно не про победу. Все те, кто принял в нем участие - прежде всего, коллеги и большие друзья. Мы будем сотрудничать, укреплять связи между нашими регионами, от этого наш народ станет только богаче», - сказал один из финалистов Илья Казанцев. 

Педагогу Алихану Динаеву проект помог вернуться в Петербург, где он получал образование. Сейчас же на родине за финалиста болеют не только родственники и коллеги, но, главное, сами ученики, которые даже запустили флешмоб в поддержку любимого преподавателя - школьники записывали для него видеосюжеты и выкладывали в сеть. А сразу после того, как Динаев получил малого пеликана и прошел в финал, они ему позвонили, чтобы поздравить. 

«Для меня этот конкурс стал возвращением в практически родной и любимый город. Я учился в Петербурге и счастлив, что именно здесь мне удалось добиться такого большого успеха, а самое главное, познакомиться с этими прекрасными учителями. Этот конкурс - замечательная школа для каждого из нас. Мы привыкли учить детей, а здесь мы сами учимся», - отметил Динаев. 

Что касается шансов на победу, вышедшие в финал коллеги считают, что они у всех равны. Победитель конкурса «Учитель года России» будет объявлен 5 октября в Государственном Кремлёвском дворце.

 

Вспомнить, как прошло открытие конкурса - можно в нашем репортаже.


Текст: Город+

Фото: Е. Степанов/Город+ 

Поделиться в соцсетях