Что известно об аварии на Измайловском и реконструкции теплосетей Петербурга

О хронологии событий в ночь на 28-е сентября, износе трубопроводов и увеличение финансирования на ремонт - читайте в материале Города+.
12:58 ср, 03 октября, 2018

После трагедии, произошедшей на Измайловском проспекте на минувшей неделе, у горожан возникло много вопросов. Объяснения потребовали как причины гибели двух молодых людей, так и данные по текущему состоянию петербургских труб. О хронологии событий в ночь на 28-е сентября, износе трубопроводов и увеличении финансирования на ремонт - читайте в материале Города+. 


Прорыв на Измайловском проспекте и его причины  

В ночь на 28-е сентября, в 3 часа 15 минут, приборы зафиксировали увеличение подпитки в теплосетях в Адмиралтейском районе. Специалистам АО «Теплосеть» стало понятно, что, скорее всего, произошла авария. К предполагаемому месту прорыва отправили бригаду. Через 15 минут после скачка в показаниях приборов по адресу Измайловский проспект, д. 20 обнаружили прорыв. К месту событий были направлены подразделения МЧС, полиции, а также кареты скорой помощи. 

Авария произошла во внутриквартальном трубопроводе, который проходил в четырёх метрах от стены здания. Бригада приняла меры по локализации прорыва. От сигнала аппаратуры до отключения трубопровода, по информации АО «Теплосеть», прошло 35 минут. Но, несмотря на скорость действий, из-за прорыва образовалась большая пробоина в асфальте, куда провалились два автомобиля, также быстро затопило цокольный этаж стоящего рядом дома. При откачке воды из подвальных помещений, где располагалось антикафе, обнаружили тела двух молодых людей. 

«Мы искренне сожалеем о случившемся, сочувствует горю близких. Сейчас сотрудники компании налаживают связь с семьями погибших. С семьей Андрея Начинкина мы общаемся. Но, к сожалению, с родственниками Максима Шустрова не смогли наладить контакт. В последние дни они не берут телефоны, поэтому просим близких помочь выйти с ними на связь. Сейчас мы создали специальную комиссию, которая в течение 15 дней должна провести расследование и составить акт для выплаты компенсации. Мы ускорим этот процесс, чтобы родственники получили выплаты раньше», - рассказал генеральный директор АО «Теплосеть Санкт-Петербурга» Игорь Стренадко.

После произошедшего многие задались вопросом, как прорыв смог так быстро затопить подвальное помещение. Как пояснил Игорь Стренадко, на момент аварии рабочее давление в трубопроводе составляло 8,5 атмосфер. При таком высоком показателе и при диаметре трубы в 30 миллиметров вода все залила в считанные минуты. Тогда как бригаде потребовалось время, чтобы приехать на место и отключить трубопровод. Сделать это дистанционно - невозможно. К тому же следственному комитету, который возбудил дело по статье «оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть двух лиц» еще предстоит выяснить, насколько правильно эксплуатировалось помещение. В том числе, могло ли антикафе располагаться в подвале этого здания.

Последствия и проверки

Последствия прорыва на Измайловском были ликвидированы на следующий же день, в субботу. К десяти часам вечера в трубопроводе полностью восстановили давление и циркуляцию, а жильцы домов получили тепло. Но вопросы к этому трубопроводу остались. По данным комитета по энергетике и инженерному обеспечению порядка, он был установлен еще в 1992 году. Подобных труб с большим сроком службы под городом еще много. По данным комитета, 30% тепловых сетей Петербурга эксплуатируются уже более 25 лет. При этом ситуация с трубопроводами «Теплосети» еще плачевнее – 45% трубопроводов со сроком службы более 25 лет. Однако, даже 30-летний и 40-летний возраст труб не всегда причина менять их.

«Есть бухгалтерский износ, из расчета которого срок службы теплосетей составляет 25 лет. Но есть и физический износ, когда учитывается фактическое состояние трубопроводов. Такие участки - зона особого внимания при подготовке к отопительному сезону. Ежегодно в межотопительный сезон сети Петербурга проходят проверку различными способами - это и гидравлические испытания, и температурные», -  рассказал председатель комитета по энергетике и инженерному обеспечению Петербурга Андрей Бондарчук.

Такую проверку в 2017 году трубопровод на Измайловском прошел. И срок его службы был продлен до 2020 года. Но «пенсионный» возраст вместе с амортизацией трубы на этом участке, как предположили в профильном комитете, и привел к трагедии в первый день отопительного сезона.

Сейчас «Теплосеть» занята выявлением участков, которые совпадают с приведшим к аварии трубопроводом по году изготовления, сроку эксплуатации и фирме-изготовителя. Как правило, больше всего таких труб в историческом центре, например, в Адмиралтейском и Центральном районах. Эти трубы будут включены в ближайшую программу ремонта. Но проверки ожидают не только трубопроводы. Сейчас компания вместе с профильным комитетом занята рассылкой писем владельцам и арендаторам подвальных помещений с предупреждением об осмотре коммуникаций. Чтобы исключить повторных трагедий, им предстоит проверить тысячи адресов по всему городу.

Аварии и прорывы против ремонтников

Ежегодно на петербургских трубопроводах возникает около пяти тысяч прорывов. По данным комитета по энергетике и инженерному обеспечению, запланированные объемы ремонта не могут кардинально изменить ситуацию в лучшую сторону. В этом году были отремонтированы чуть менее 17 километров сетей, а в будущем - цифру увеличат до 19 километров.

«Этот объем, конечно, недостаточный. Поэтому при формировании бюджета администрация Петербурга приняла решение выделить полтора миллиарда рублей на ремонт теплосетей в 2019 году. Эти средства позволят реконструировать больше участков в городе. Таким образом, общий масштаб ремонта увеличится почти до сорока километров. Ремонт не повлияет на тарифы», - рассказал Андрей Бондарчук.  
 
Проблемы с инвестициями в реконструкцию теплосетей преследуют Петербург давно. Дело в том, что АО «Теплосеть» с момента своего создания в 2010 году согласно своему уставу может привлекать дополнительные средства на ремонт только при условии повышения тарифов. А этот метод среди горожан непопулярен. Администрация города ранее рассматривала возможность выкупить часть акций у своих партнеров, но было найдено иное решение. «После того, как город перечислит эти полтора миллиарда рублей на ремонт, его доля в компании увеличится примерно на 3%. Это позволит направить деньги сразу на ремонт, а не акционерам за выкуп их доли», - пояснили в комитете по энергетике и инженерному обеспечению.
 
И все же, по мнению специалистов, чтобы кардинально изменить ситуацию в городе, нужно довести объемы ремонта сетей до 90-100 километров ежегодно. При том, что только протяженность труб на обслуживании АО «Теплосеть Санкт-Петербурга» составляет около 2500 километров.
 
Фото: официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга/www.gov.spb.ru
Текст: Р.Ильясова/Город+
Поделиться в соцсетях