Культурный октябрь: события месяца

Самые яркие культурные события месяца - в материале Города+.
18:00 ср, 03 октября, 2018

Фестивали, театральные премьеры, кинопоказы и концерты - Город+ подготовил традиционный обзор самых интересных культурных мероприятий, которые пройдут в Петербурге в октябре.


Форум малых музеев

В Петербурге с 1 по 10 октября проходит VIII Форум малых музеев - в рамках которого небольшие музеи Северной столицы готовят специальные программы для посетителей. В этом году в форуме принимают участие 37 площадок, шесть из которых - впервые. Посетители форума смогут побывать как в достаточно известных местах - например, в Музее гигиены или зоопарке, - так и в довольно экзотических. В числе последних - музей истории и техники «Кировского завода» и музей пивоварения, в которые обычно попасть бывает трудно, поскольку эти музеи работают не каждый день и принимают посетителей только по предварительной записи. 

Большинство музеев подготовило к форуму программы, включающие экскурсии по экспозиции, тематические лекции и выставки. Некоторые площадки разработали также специальные мероприятия для детей. Отметим, вход в некоторые музеи будет бесплатным, однако другие будут принимать гостей только по билетам. С обзором программы форума можно ознакомиться здесь.

Театральный фестиваль «Балтийский дом»

Со 2 по 13 октября в Петербурге пройдёт XVIII международный театральный фестиваль «Балтийский дом». В этом году фестиваль проходит под слоганом «Elementарный театр». «Подобно элементам в периодической системе Менделеева каждый театральный элемент обладает своими особенными свойствами. Ведь театр - это своеобразная лаборатория, где режиссёры проводят эксперименты, соединяя различные элементы. Реакция данных соединений порой бывает непредсказуемой», - отмечают в пресс-службе театра. Организаторы фестиваля пояснили, что каждый спектакль программы сам является элементом театральной системы и, в то же время, представляет собой совокупность четырёх основных элементов театра: актёра, режиссёра, литературы и зрителя.

В программе этого года - 9 спектаклей. Это работы команд из четырёх стран: помимо представителей петербургской и московской сцен, на фестиваль приедут коллективы из Эстонии, Литвы и Нидерландов. Подробнее о программе фестиваля можно узнать на сайте.

Beat Weekend

С 3 по 7 октября в кинотеатре «Аврора» состоится серия кинопоказов в рамках фестиваля Beat Weekend. На фестивале покажут шесть фильмов о музыке и современной культуре - скейтерах, хип-хопе, уличных художниках, блогерах и знаменитых музыкантах.

Показы будут сопровождаться дискуссиями, кроме того, в программе - несколько вечеринок, посвящённых тематике фильмов фестиваля. Список сеансов и описания фильмов доступны здесь.

Органный фестиваль в Мариинке

В концертном зале Мариинском театра с 13 по 21 октября пройдёт VI Международный органный фестиваль. Выступят выдающиеся музыканты со всего мира, каждый с особой программой. Так, Лада Лабзина впервые в Мариинском театре исполнит свою транскрипцию «Картинок с выставки» Мусоргского, а Тьерри Эскеш представит своё новое сочинение - Концерт для органа №3.

Сразу несколько музыкантов исполнят произведения Баха и Листа, также на фестивале прозвучат Брамс, Сен-Санс, Эскеш, Ален и другие классики органной музыки. Подробнее с программой можно ознакомиться на сайте театра.

Лермонтовские дни

Библиотека имени Лермонтова с 15 по 19 проведёт традиционные Лермонтовские дни - фестиваль, посвящённый творчеству и жизни великого поэта. В программе - экскурсии, лекции и чтения стихов. Все мероприятия в рамках фестиваля - бесплатны.

Так, в день открытия, 15 октября фестиваля желающие смогут отправиться на экскурсию «С Лермонтовым по Литейной части», а 17 октября - послушать лекцию «Лермонтовский Петербург». Два заключительных дня фестиваля будут полностью посвящены поэзии Лермонтова - его стихи будут читать в библиотеке по нескольку часов подряд. Подробная программа опубликована на сайте библиотеки.

Форум независимого театра «Площадка vol.3» 

С 21 по 29 октября в Петербурге пройдёт третий Форум независимого театра «Площадка vol.3». «Мы представим 9 самых разноплановых работ отечественных режиссёров: визуальный спектакль Татьяны Вайнштейн «Точка и линия на плоскости», «Abuse Opera» андеграундного петербургского Театра. На вынос, спектакль-игру «Questioning/ Кто ты?» — совместный проект Pop-up театра швейцарской команды Magic Garden и площадки «Скороход» и многое другое», - рассказывают организаторы фестиваля.

Кроме того, в программе - два мастер-класса драматурга Ивана Вырыпаева, шесть постановок  авторского театра Олега Жуковского «La Pushkin», шесть перформансов от петербургских андеграундных театров, театральные завтраки и вечеринки. Подробная программа опубликована здесь.

 

Фото: С.Калинкин/Город+, pixabay.com

Текст: Город+

Поделиться в соцсетях