В Петербурге отметят День пожилых людей

Какие мероприятия пройдут в Северной столице, узнал Город+.
16:00 вс, 30 сентября, 2018

В первый день октября с 1990 года в мире ежегодно отмечается День пожилых людей. Изначально он появился по инициативе ООН, чтобы напомнить людям о проблемах людей старшего возраста. В России праздник получил официальный статус чуть позже – в 1992 году. В том, как в этом году будут поздравлять пожилых в Петербурге, разбирался Город+.


В День пожилого человека городские кинотеатры организуют бесплатные кинопоказы. Например, в кинотеатре «Дружба» (Московский проспект, 202) в 10:30 начнётся показ фильма «Родня», а в 11:00 – «Я шагаю по Москве». В 12:00 во всех залах кинотеатра «Фильмофонд» покажут «Зимний вечер в Гаграх», а в 14:00 в петергофском кинотеатре «Аврора» начнётся картина «Калина красная». Праздничные мероприятия в этот день пройдут и в Красносельском районе города. В 15:00 пожилых людей поздравят в кинотеатре «Восход» (улица Пограничника Гарькавого, 22/1), в это же время в администрации района начнётся праздничный концерт. И это ещё не всё – в 17:00 для жителей Центрального района организуют кинопоказ лучших фильмов Международного Фестиваля детского и юношеского киновидеотворчества «Петербургский экран». Его можно будет посетить в Центре детского и юношеского технического творчества на 6-ой Советской улице, 3.

Перед концертным залом Таврического сада в 13:00 начнётся молодёжная акция «Мир глазами пожилого человека». Гости праздника смогут принять участие в мастер-классе по скандинавской ходьбе и попробовать блюда полевой кухни. Молодёжи предложат на несколько минут ощутить себя на несколько десятилетий старше, примерив специальный «костюм пожилого человека»: ноги и спина в таком костюме отягощены утяжелителями, на руки надеваются специальные перчатки, уши закрыты берушами, на глазах – очки, которые имитируют проблемы со зрением. Это изобретение позволяет представить, как чувствуют себя люди старшего поколения и с какими трудностями им приходится сталкиваться ежедневно. В праздничную программу также войдёт концерт исполнителей и коллективов городских подростково-молодежных клубов и центров.

В 15:00 в БКЗ «Октябрьский» состоится концерт, в котором примут участие члены Правительства Санкт-Петербурга, депутаты Законодательного Собрания города, ветераны войны и труда, заслуженные работники старейших предприятий, представители ветеранских организаций. Со сцены их поздравят заслуженный артист РСФСР, народный артист Республики Татарстан Альберт Асадуллин, различные ансамбли и коллективы народного творчества.

Общественные активисты отметят праздник по-своему: благотворительный магазин «Спасибо!» и фонд «Добрый город Петербург»  1 октября проведёт проверку общественных мест на доступность для пожилых людей. В «рейд» отправятся 15 волонтёров серебряного возраста. Они разделятся на группы и проверят аптеки, магазины, кафе, рестораны, салоны красоты и кинотеатры - оценивая как удобство помещений с точки зрения комфортного доступа для пожилых, так и вежливость персонала по отношению к немолодым клиентам. Какие именно учреждения подвергнутся проверке, организаторы акции не уточняют, чтобы их владельцы и персонал не успели подготовиться. «У нас есть чек-лист, составленный с помощью пожилых людей. В него входит отсутствие перил, за которые можно ухватиться, расположение рамок в магазинах (так как люди с кардиостимуляторами должны иметь возможность их обойти), и шрифт в меню и на ценниках, поскольку нередко пенсионерам его сложно рассмотреть. Есть и пункты про отношение к посетителям серебряного возраста. У нас в городе, к сожалению, были случаи, когда рестораны не пускали пенсионеров, потому что они были бедно одеты», - рассказали Городу+ организаторы акции.

В Московском районе к празднику приурочено сразу несколько мероприятий. В 14:00 в «Культурно-досуговом центре «Московский» (Московский пр., д. 152) начнётся праздничный концерт «Оставайтесь душой молодые». Там же в 15:30 пожилых людей ждут на танцевально-развлекательную программу «Для тех, кто годы не считает». В ПМК «Вертикаль» (Пилотов ул., д. 25) в 17:00 состоится ретро-вечеринка «А знаешь, все еще будет!»

Не останутся без внимания жители Выборгского района: в 17:00 в Доме культуры «Левашовский» (п. Левашово, ул. Володарского, д. 9.) состоится праздничный концерт «Жизни золотая осень». В качестве особых гостей на концерт приглашены почетные жители поселка Левашово и Новосёлки. Участие примут творческие коллективы Дома культуры.

В 10:00 на станции метро «Международная» начнётся акция, во время которой сотрудники подземки, отдела молодежной политики администрации Фрунзенского района и Подростково-молодёжного досугового центра «Фрунзенский» (Софийская улица, 38) поздравят пожилых петербуржцев. Ещё людям старшего возраста, решившим 1 октября воспользоваться метрополитеном, весь день будут дарить значки-броши, сделанные руками воспитанников районных подростково-молодежных клубов «Романтика» и «Октябрь».

Ещё жителей Фрунзенского района приглашают посетить тематические мероприятия, которые пройдут в детской библиотеке № 7 «Славянка» (ул. Ярослава Гашека, 26, к. 1). В 18:00 пожилых людей ждут на концертную программу «Есть возраст золотой…», а 4 октября также в 18:00 там пройдёт концерт «Какие наши годы!».

 

Фото: C.Калинкин/Город+

Текст: Город+

Поделиться в соцсетях