Невскому проспекту 300 лет: как Петербург отметит юбилей

Невскому проспекту Петербурга исполняется 300 лет. Город+ выяснил, как будет проходить праздник.
17:36 пт, 28 сентября, 2018

Невскому проспекту Северной столицы исполняется 300 лет. Его строительство началось в 1713 году, а уже через пять лет было открыто движение от Адмиралтейства до Александро-Невской лавры. В честь трехвекового юбилея главной городской магистрали в Петербурге состоятся торжественные мероприятия. Город+ выяснил, как будет проходить праздник.


День рождения Невского проспекта - 13 октября, но празднование начнется уже на следующей неделе и будет продолжаться до конца месяца. Так, уже 2 октября в Петербурге откроется Международный фестиваль «Брасс-осень». Он продлится до 7 октября. В эти дни горожан ждут концертные программы во Дворце Белосельских-Белозерских, в Шереметевском дворце, в Российской национальной библиотеке, в Доме Актера и в AURORA Concert Hall. Участниками фестиваля станут музыканты из города на Неве, а также из Италии и США.

В этот же день в 19:00 в Российской национальной библиотеке (наб. Фонтанки, 36) состоится концертная программа «ЛЕГЕНДЫ ПЕТЕРБУРГА», которую организаторы называют музыкальным окном в Россию. Гости вечера узнают невыдуманные истории об известных личностях страны через семь музыкальных сюжетов XVIII – XXI веков. Звуковую картину будут дополнять красочные видеопроекции.

В среду, 3 октября, в 19:00 в Шереметевском дворце (наб. Фонтанки, 34) начнется концерт «Презентация» с программой «Романтика классики и джаза». Горожане насладятся выступлениями итальянских и американских композиторов, играющих на медных духовых инструментах. А перед этим по предварительной заявке за отдельную плату можно посетить экскурсию в музее музыкальных инструментов дворца.

В четверг, 4 октября, в 19:00 в Концертном зале Дома Актёра (Невский пр., 84-86) будет показана премьера - трогательная музыкальная притча «Вперёд, Котёнок!» в жанре бэнд-шоу по мотивам легендарной одноименной пьесы Андрея Зинчука, которую поставили около четырехсот театров, студий, любительских и студенческих коллективов и даже лечебных заведений. На сцене выступят петербургские артисты и оркестры.

В пятницу, 5 октября, в 19:00 на сцене AURORA Concert Hall (Пироговская наб., 5/2) пройдет шоу-ревю «Смышлёные Коты». Солисты-музыканты из Италии, США и Петербурга разыграют для зрителя фантазию о хвостатых символах Северной столицы. Публику увлекут мировые jazz-pop хиты в аранжировках участников.

В субботу, 6 октября, в 19:00 в Зеркальном зале Дворца князей Белосельских–Белозерских (Невский пр., 41) фестиваль «Брасс-осень» завершится гала-концертом – брасс-шоу «Легенды трубачей», на котором зритель убедится в том, что такой инструмент, как труба - не уступает скрипке. Докажут это брасс-музыканты Петербурга, Италии, США, а также артисты петербургских театров

На следующий день, 7 октября,  участники и организаторы фестиваля примут участие в круглом столе «Итоги. Идеи. Перспективы». Время и место встречи уточняется.

В субботу, 13 октября, у Казанского Кафедрального собора пройдет три мероприятия подряд. На ступенях храма будет установлена небольшая сцена. В 11:00 здесь пройдет торжественный молебен, а в 11:30 начнется театрализованное костюмированное представление, посвященное истории Невского проспекта. В 12:30 праздничную программу продолжит выступление Народного хора, который споет песни о Петербурге.

Также организаторы праздничной программы подготовили бесплатные экскурсии «Храмы Невского проспекта» для горожан и гостей Северной столицы. Их можно будет посетить 12 октября в 13:00 и 14:00, а также 13 ноября в 13:00. Для участия в прогулке по соборам и церквям на главной магистрали города требуется предварительная запись, которую можно будет сделать на странице ГБУ «Городское туристско-информационное бюро» в социальной сети «ВКонтакте». Старт экскурсионной программы у Кафедрального собора.

13 и 14 октября в Петербурге стартует межконфессиональный музыкально-просветительский проект «Музыка храмов Санкт-Петербурга». В первый день с 13:30 до 14:30 в Соборной мечети (Кронверкский пр.7) состоится кораническое чтение нараспев. С 17:00 – 18:00 в Армянской церкви Святой Екатерины (Невский пр. 40-42, помещение Культурного центра) выступит армянский хор. С 18:00 – 19:00 в Лютеранской церкви Святой Марии (Большая Конюшенная ул. 8А) можно будет услышать органные сочинения Баха в исполнении Даниэля Зарецкого.

На следующий день в Казанском кафедральном соборе с 14:00 – 15:00 прозвучит православная духовная музыка, ее исполнит хор Санкт-Петербургской епархии. С 15:00 – 16:00 в Римско-католической церкви Святой Екатерины (Невский пр. 32-34) пройдет концерт «Литургия. Классика и современность». А в Соборе Петра и Павла (Петрикирхе, Невский пр. 22-24) с 15:30 – 16:30 запланирован концерт «И.С. Бах – «пятый евангелист» немецкой лютеранской церкви».  С 17:00 до 18:00 в Дацане Гунзечойнэй (Приморский пр. 91) посетители услышат буддистскую духовную музыку в исполнении хора лам Дацана. Завершится двухдневный проект музыкой еврейских праздников в Большой Хоральной синагоге (Лермонтовский пр. 2) с 18:00 – 19:00.

Мероприятия, посвященные 300-летнему юбилею Невского проспекта будут проходить и в конце месяца. Например, 27 октября в 12:00 от дома 179 по Невскому проспекту пройдет бесплатная экскурсия по некрополям XVIII века «Парк светлой грусти на Невском проспекте». В данном случае, предварительная запись не требуется.

Кроме этого, с 27 октября по 5 ноября в «Государственной академической капелле Санкт-Петербурга» (наб. р. Мойки, д.20) пройдет Всероссийский фестиваль «Невские хоровые ассамблеи».

А с 1 по 30 ноября трехвековому юбилею главной городской улицы посвятят Санкт-Петербургский ресторанный фестиваль. Планируется, что рестораны Северной столицы сделают акцент на блюдах петербургской кухни, которые будут продавать по фиксированной цене.

Отметим, что до 1 октября в Петербурге проводится электронное голосование на лучший логотип 300-летия Невского проспекта. Горожане могут отдать свой голос за один из 10 вариантов, представленных на сайте городского правительства или по следующей ссылке. Результаты станут известны 2 октября.   

 

Текст: Город+
Фото: Е.Чудных/ Город+
Поделиться в соцсетях