Дворы и улицы Петроградки станут площадкой для арт-фестиваля

Город+ составил короткий гид по программе фестиваля «Арт Проспект».
18:00 чт, 20 сентября, 2018

С 20 по 23 сентября территория муниципального округа «Посадский», прилегающая к Троицкой площади и улице Куйбышева, станет площадкой для фестиваля «Арт Проспект». Локациями для художественных объектов и перформансов организаторы ежегодно выбирают обычные дворы и улицы. В этом году объединяющая тема для них – «Пища для ума». Город+ составил короткий гид по программе фестиваля.


«Арт Проспект» — ежегодный фестиваль паблик-арта, основанный некоммерческой организацией CEC ArtsLink в 2012 году. Его миссия – развивать новые формы творческого взаимодействия, предоставляя художникам и местным жителям возможность исследовать городскую среду, определять и заново формулировать ее эстетические, историко-культурные и социальные составляющие. «Фестиваль меняет привычный городской ландшафт и наполняет улицы, дворы, парки и прочие общественные пространства произведениями современного искусства», – отмечают организаторы.

В этом году «Арт Проспект» в Петербурге посвящён теме «Пища для ума», и в нём примут участие художники из России, США, Финляндии, Польши и Дании. «Еда – такая же важная культурная практика, как архитектурная, живописная или музыкальная. В истории мировой культуры еда была центральным эпизодом важнейших ритуалов и праздников, выступала средством скрепления социальных связей, являлась показателем достатка и статуса, становилась объектом массового потребления и рекламы или искусства — от наскальных росписей до поп-арта и перформансов Риркрита Тиравании», — поясняют организаторы фестиваля.

В программе мероприятия – инсталляции и объекты, интерактивные медиа-проекты, перформансы, а также экскурсии и мастер-классы.

20 сентября

В 17:00 во дворе дома 1/5 по улице Куйбышева начинается официальное открытие фестиваля. Тех, кто успеет на него попасть, ожидают презентации проектов и экскурсии.

С 18:00 до 19:00 Тара Пандел представит там свой «Восточный карнавал», а до 21:00 в арке этого же дома Сергей Филатов и Якоб Ремин покажут «Перформанс звуковых скульптур», а до 20:00 во дворе дома на Мичуринской улице, 15-17 Хейди Ханнинэн представит «Подробную карту еды». С 19:00 до 21:00 на площадке открытия фестиваля пройдёт встреча с художниками, где каждый может пообщаться с ними и узнать больше об их творчестве и представленных на фестивале работах. Кроме того, на разных локациях Оля Мнишек будет разворачивать своё проект «Городской обед» — мобильную велокухню.

С 20:30 до 22:30 на улице Куйбышева, 24 художник Владимир Абих представит проект «Пятая стена». «В его рамках художник исследует городскую среду и выявляет её особенности. Собранный в ходе исследования материал становится основой сайт-специфичных видеопроекций, которые демонстрируются на уличных стенах. Проекции являются интерактивными и управляются посетителями фестиваля посредством специальной игровой консоли. Так зритель из пассивного наблюдателя превращается в активного участника жизни города, а само городское пространство наделяется статусом художественного высказывания», – рассказали организаторы фестиваля. 

С 20:00 до 22:00 скандинавская художница Анне Ройнинен покажет «Световую инсталляцию в Доме политкаторжан» (Троицкая площадь, 1). Этот проект, как отмечается на сайте «Арт Проспекта», исследует границы общественных и частных пространств через искусство. «Световая инсталляция в Доме политкаторжан обращается к теме социальной вовлеченности и открытости городской среды. Советское коммунальное прошлое Дома послужило историческим контекстом проекта и позволило художнице задать актуальные вопросы к современным формам коллективного сосуществования и добрососедства», – пояснили в пресс-службе фестиваля.

21 сентября

С 14:00 до 20:00 Хейди Ханнинэн вновь покажет «Подробную карту еды» во дворе на Мичуринской, 15–17 (двор), а с 17:00 до 20:00 во дворе на Куйбышева, 1/5 пройдёт презентациям проекта Анастасии Кизиловой «Не/детский журнал» и мастер-классы для детей: «Воображаемый алфавит» и «Как сделать свой журнал».

22 сентября

С 12:00 до 13:30 от 3-ей районной библиотеки Петроградского района на Троицкой площади, 1 начнётся арт-медиация по фестивалю для детей. С 14:00 до 20:00 Хейди Ханнинэн вернётся на Мичуринскую, 15-17 с «Подробной картой еды».

С 14:00 до 15:00 творческое объединение «ТО НАДЕНЬКА» презентует во дворе на Троицкой площади, 1 проект «Кулинарная книга», а с 14:00 до 16:00 Данини в разных локациях фестиваля покажет «Перформанс по вызову: Районный Кейтеринг». «В рамках проекта «Кулинарная книга» художницы и местные жители соберутся вместе, чтобы поделиться любимыми рецептами и создать кулинарную книгу своего двора. Проект завершится большим совместным ужином с блюдами, приготовленными по любимым рецептам участников/-ц. Рецепты из кулинарной книги будут также доступны на городском инфостенде», — рассказали организаторы фестиваля.

С 16:00 до 16:40 пройдёт арт-медиация по фестивалю для пожилых людей. Начнётся она у 3-ей районной библиотеки Петроградского района на Троицкой площади, 1. С 17:00 до 18:00 в этой библиотеке пройдёт презентация проекта Натальи Тихоновой «Babushkas».

С 18:00 до 20:00 во дворе на Куйбышева, 1/5 презентуют проект Анастасии Кизиловой «Не/детский журнал» и мастер-классы для детей: «Архитектура мягких углов», «Переработка».

С 20:30 до 22:30 на улице Куйбышева, 24 художник Владимир Абих вновь представит проект «Пятая стена», а с 20:00 до 22:00 скандинавская художница Анне Ройнинен покажет «Световую инсталляцию в Доме политкаторжан» (Троицкая площадь, 1) — для тех, кто не успел увидеть эти инсталляции в день открытия.

23 сентября

С 14:00 до 15:30 от 3-ей районной библиотеки Петроградского района на Троицкой площади, 1 начнётся арт-медиация по фестивалю для всех желающих. С 15:00 до 16:00 в этой библиотеке пройдёт «Худ.кружок. Презентация проекта «Как жить вместе», а также праздничный вечер для местных жителей.

С 16:00 до 18:00 на киностудии «Ленфильм» (Каменноостровский проспект, 10) состоится финальная дискуссия с художниками и кураторами фестиваля «Искусство как инструмент диалога и социального взаимодействия».

 

С более подробной программой и описанием работ художников можно ознакомиться на сайте фестиваля.

 

Фото: www.artprospect.org

Текст: Город+

Поделиться в соцсетях