Visit SPb: Петербург взял курс на Ближний Восток

Город+ выяснил, как Петербург намерен увеличить поток туристов из стран Ближнего Востока.
20:57 ср, 12 сентября, 2018

Петербургские власти намерены увеличить поток туристов из стран Ближнего Востока, для этого в Дубае откроется офис Visit SPb. Северная столица делает ставку на спорт и конгрессно-выставочные мероприятия, в то время как коллеги из Арабских Эмиратов предлагают расширить возможности города на Неве при помощи киноиндустрии и даже виртуальной реальности. Подробности – в материале Города+.


Соглашение о сотрудничестве между городами подписали сегодня генеральный директор группы компаний «Plan B» Хармик Сингх и директор «Городского Туристско-Информационного Бюро» Надежда Петрова. Так, в скором времени в Дубае появится офис информационного представительства Петербурга Visit SPb. Он, кстати, охватит не только Объединенные Арабские Эмираты, но и другие страны Ближнего Востока.
 
«Мы видим наш офис, как большой хаб, который будет взаимодействовать и со всеми странами Персидского залива, и с Катаром, и с другими интересными партнерами, включая индийское сообщество. Также это хороший форпост для участия во всех программах, которые есть на Ближнем Востоке», - считает председатель комитета по туризму Евгений Панкевич.
 
Глава ведомства также отметил, что Visit SPb – это не только возможность рассказать о Петербурге за границей, но и помочь городу в развитии туриндустрии. Особые надежды власти Северной столицы возлагают на MICE-туризм (деловые мероприятия) и спорт.
  
«Нам кажется, что это одно из правильных партнерств, которое даст городу новый толчок для роста. Мы надеемся на продвижение этого сотрудничества. Тем более, что после Чемпионата мира по футболу, возможностей стало больше. К слову, говоря о спорте, благодаря этому событию мирового уровня, количество туристов значительно выросло. По предварительным подсчетам, к концу этого года Петербург посетят более 8 миллионов туристов. Только во время Чемпионата в город приехало около миллиона человек, из них 600 тысяч – иностранцы. Поэтому мы говорим о том, что нужно развивать спортивный туризм. Ведь теперь у нас есть соответствующая инфраструктура, а следовательно хороший турпродукт, который заинтересует болельщиков, эту активную аудиторию, путешествующую, в том числе, и с семьями», - объясняет Панкевич.
 
  
Сейчас в Северной столице развивается новая программа, куда войдут не только классические туристические маршруты, но и спортивные. Например, гости города уже могут посетить экскурсию на стадионе «Санкт-Петербург».
 
«Этим летом сюда приезжали туристы, которые, возможно, не посетили бы Петербург, если бы не матчи Чемпионата. Но, к счастью, они здесь оказались и были очарованы нашим городом, его потрясающими возможностями. Поэтому спорт – действительно мощный маркетинговый инструмент, мы должны его вовлекать. Речь не только о футболе, но и о теннисных турнирах, например. И если возвращаться к разговору о Ближнем Востоке, то, безусловно, гости оттуда приезжают достаточно часто. Они поражены историческим наследием города, им очень нравится, что в Петербурге безопасно и здесь качественный отдых. Это одна из важнейших целевых аудиторий, которую мы должны привлекать», - уверен генеральный менеджер отеля Four Seasons Lion Palace Феликс Мурийо.
 
В свою очередь, представитель ОАЭ Хармик Сингх пояснил, что сейчас культурная столица России больше работает в направлении европейских и азиатских государств, в то время как Ближний Восток почти не затронут. «Пока жители ближневосточных стран мало понимают, зачем они могли бы приехать сюда. При том, что для города эта целевая аудитория очень выгодна, поскольку это лакшери-туризм, дающий высокую степень эффективности финансовой отдачи. Например, в Лондоне с июня по сентябрь все брендовые бутики заполнены богатыми иностранцами из Ближнего Востока, которые активно тратятся, увеличивая оборот этих магазинов практически на 70%. В абсолютных цифрах гости из этих стран составляют не такую большую долю туристического потока, однако это можно исправить при правильных маркетинговых стратегиях», - считает Сингх.
 
По его словам, Чемпионат мира, безусловно, позитивно отразился на петербургской туристической отрасли, но сейчас главное не упустить этот момент и правильно его использовать. Например, эксперт уже готов предложить Петербургу несколько идей для развития. Среди них - Болливуд и виртуальная реальность.
 
 
«Я выступаю за интегративный подход, то есть за то, чтобы мы плотно сотрудничали с городскими властями, разрабатывая ту стратегию развития туризма, которую вместе будем представлять для Ближнего Востока. Например, предлагаю задействовать средства виртуальной реальности для потенциальных туристов. За три минуты человек сможет почувствовать себя в полной мере гостем Петербурга: выбрать отель, посмотреть его, насладиться основными туристическими локациями. Это будет своеобразным тизером для города. Кроме этого, есть возможность привлекать и туристов из Индии. Так, кстати, Чехия и Швейцария предоставляют свои площадки для съемок болливудских фильмов. В результате за последние 10 лет индийские гости стали чаще посещать эти страны. Я надеюсь, что это можно сделать и в Петербурге», - сказал Сингх. Эксперт также предложил развивать свадебный туризм, объясняя это тем, что у Северной столицы есть для этого все возможности, необходимо только наладить работу. 
 
Есть и еще один способ представить город на Неве на международном уровне – специалисты уверены, в этом может помочь Дубайский женский марафон, который насчитывает более 35 тысяч участниц со всего мира. «Сейчас прорабатывается идея о том, чтобы 20 представительниц вашего города приняли участие в марафоне и его активностях. Таким образом они разделили бы этот опыт, поставив Петербург в ряд популярных туристических направлений, которые участвуют в данной инициативе», - говорит представитель ОАЭ.
 
Все эти предложения, правда, пока находятся на стадии разработки. Тем не менее, город уже готовится к потоку гостей из Ближнего Востока - в конце года для таких туристов будут созданы специальные брошюры. «У нас есть контракт, предусматривающий памятки о том, что в Петербурге есть интересного для туристов из этих стран, а также небольшие советы и рекомендации. Их напечатают на тех языках, которые будут востребованы в этом сегменте», - рассказала директор «Городского Туристско-Информационного Бюро» Надежда Петрова.
 
Отметим, что офисы Visit SPb есть уже в Китае, Индии, Франции, Париже и Германии. На очереди – соглашение об открытии петербургского информационного представительства в итальянском городе Римини.
 
 
Текст: Город+
Фото: Е. Степанов/Город+; pixabay.com
Поделиться в соцсетях