Студенческий Петербург: город глазами иностранных студентов

Корреспондент Города+ поговорил с иностранными студентами, которые уже несколько лет живут в Северной столице, и узнал, что они думают о Петербурге.
12:52 пн, 10 сентября, 2018

Сентябрь – время, когда школьники ещё не успели устать от учёбы, а в Петербург только приехали студенты из других городов и стран. «Город+» побеседовал с иностранцами, которые уже успели «обжиться» в Северной столице, об их впечатлениях, оправдавшихся и не оправдавшихся ожиданиях и о том, почему выбор пал именно на Петербург.


Юйнин Сян, Китай

Я прилетела сюда за два года до поступления, чтобы начать изучение русского языка с нуля, а сейчас я уже перешла на третий курс. Меня впечатлила красота города: здания, реки, сады... всё уникально. И теперь даже красивее, чем раньше. Я решила поехать в Россию, потому что эта страна мне была интересна, а ещё мне хотелось учить иностранный язык. Петербург— культурный центр России, поэтому здесь больше возможностей погрузиться в русскую культуру.

С языком, конечно, было сложнее всего. Даже сейчас мне сложно разговаривать на некоторые темы с другими студентами. Ещё, когда я только приехала, меня очень расстраивало, что в Петербурге маленький выбор овощей. В Китае с этим по-другому: там есть продукты, которых здесь просто нет. А сейчас выбор стал лучше, да и я привыкла к другой еде.

За это время я уже освоилась в России, но не могу сказать, что чувствую себя как дома. Потому что к холодной и влажной погоде вообще трудно привыкнуть. Ещё трудно находить новых друзей: иногда не получается находить интересную тему при разговоре с русскими студентами.

В целом российские города тише, чем китайские. В них чувствую себя спокойнее. И если будет возможность работать в Петербурге, я буду очень рада, но не собираюсь долго жить здесь, хочу быть вместе с семьёй.

Хенрик Секриян, Венгрия

В первый раз я приехал в Петербург в 2015-м, а год назад я переехал. Сначала мне город понравился, но шокировали его размеры: во всей Венгрии живёт семь миллионов человек, а в Петербурге – пять. Поэтому, конечно, было ощущение, что город огромный, в нём много возможностей, много всего. Да и до сих пор это впечатление не изменилось. 

Из-за того, что город такой большой, я очень долго привыкал к транспорту, мне сложно было в нём разобраться. Но теперь, кажется, уже всё в порядке – я считаю Петербург своим вторым домом.

Россию я выбрал по той простой причине, что в Венгрии учил русский как иностранный язык. Я влюбился в Питер, когда ездил сюда по обмену, после этого начал искать для себя вуз. Мне рекомендовали СПбГУ – я читал отзывы, смотрел образовательные программы. И вот, поступил, доволен выбором.

Хотелось бы остаться тут жить, но я пока стараюсь далеко не загадывать. Пока нужно не завалить учёбу, а там видно будет.

Ее Сюй, Китай

За рубежом я мечтала жить с детства. В Петербурге до поступления я не была. В первый раз этот город я увидела по телевизору – и сразу влюбилась. Когда я приехала, мне сначала показалось, что город попросту старый, но сейчас он кажется мне красивым и культурным. Из других российских городов я была только в Сочи. Думаю, это небольшой курортный город, но там мне тоже понравилось.

Самыми сложными для меня до сих пор остаются язык и учёба. Мне нужно очень много работать и стараться, чтобы сдать сессию. 

Я живу здесь уже больше трёх лет, мне нравится Петербург и петербуржцы, но очень скучаю по родине. Всё-таки Россия и Китай – совершенно разные страны. После окончания учёбы вернусь домой – хочу жить и работать там. Но, возможно, в Россию я буду ездить в будущем в путешествия.

Алиса Глебова, Литва

У меня очень русская семья, и моя мама всегда хотела, чтобы я переехала учиться в Петербург, очень тщательно проговаривала со мной этой тему. За несколько лет до поступления я поехала сюда на экскурсию – все понравилось. 

Вообще, помимо любви к Питеру, причин уехать в Россию было несколько. Во-первых, сюда из Литвы очень просто поступить – нужен только хороший средний балл аттестата и пакет документов. К тому же, я учусь на журналиста, эта профессия связана с языком, поэтому хотелось бы, чтобы меня ей обучали на моём родном языке – русском. Литовский я, конечно, неплохо знаю, но что-то я бы всё равно не усвоила.

Когда я в первый раз сюда приехала, мне казалось, что тут всё очень дёшево: я тогда накупила много классных сувениров – открытки, кружки и тому подобное. Тогда я ещё обожала российскую молочную продукцию – я каждый день покупала себе по десять йогуртов, сырков и объедалась ими - настолько было вкусно и этого вообще не было в Литве.

Самым сложным для меня стали расстояния и огромное количество людей. Вильнюс – город небольшой, Литва – страна тоже небольшая. А в Питере ты пешком никуда особо не дойдёшь. И то, какие расстояния приходилось преодолевать каждый день – было просто непостижимо. Но со временем ты к этому привыкаешь – теперь пройти весь Невский или несколько станций метро становится нормальным. И, конечно, толпа – это порой сложно, порой раздражает, но таков минус большого города.

Здесь совершенно другие люди – тебе всегда помогут, разбудят в автобусе, если ты уснул, тебе всегда укажут дорогу, поднесут чемодан на переходе в метро. Здесь люди улыбаются, в Литве такого нет. И, наверное, это прозвучит банально, но, честно говоря, я нигде не была такой счастливой, как я счастлива здесь. Нигде у меня не было таких близких мне людей, как в Питере. Нигде у меня жизнь не шла так в гору, нигде я не развивалась так, как тут. Возможно, это связано с университетом, но факт остаётся фактом – в этом городе хочется жить.

 
Фото: из личных архивов героев материала
Текст: Д. Тюрина/Город+
Поделиться в соцсетях