Археологи нашли «Тайный дом» у Выборгского замка

Во время археологических раскопок на территории Выборгского замка был найден «Тайный дом» XVII века. Город+ выяснил, что это за здание, в каком оно состоянии и какое будущее его ждет, а также что еще удалось найти поисковикам.
16:57 пт, 07 сентября, 2018

Во время археологических раскопок на территории Выборгского замка был найден «Тайный дом» XVII века. Предположительно, через него по туннелям можно было выйти из крепости в город. О строении современники мало что знали, поэтому разговоры о подземелье за столетия поросли легендами. Город+ выяснил, что это за здание, в каком оно сейчас состоянии, и какое будущее его ждет.


«Тайный дом»

Раскопки на территории «Выборгского объединенного музея-заповедника» ведутся активно с 2015 года - три года назад здесь начались масштабные реставрационные работы объекта культурного наследия. Но археологические изыскания этого сезона, по словам специалистов, примечательны тем, что проводятся под эгидой Северо-Западной дирекции Министерства культуры РФ, и не в рамках подготовки проекта реставрации, а для комплексного исследования исторической земли. Так, в этом году было объявлено два конкурса. И теперь экспедиционная группа Института истории материальной культуры Российской академии наук ведет раскопки на северном и южном валах Выборгского замка.

По обе стороны были сделаны любопытные находки. Например, речь идет о «Тайном доме» (название взято из архивных документов). О его существовании узнали по шведским хроникам. Там говорилось, что здание построено в XVII веке, и даже было указано сколько материалов и средств на него затратили. Однако никто не мог точно определить месторасположение объекта. В 30-х годах прошлого столетия на него наткнулись финские археологи, но не изучили, а законсервировали.

«Коллеги из Финляндии тогда накрыли уходящую в глубину бетонную постройку, чтобы она не разрушалась и оставили в таком виде. В этом году экспедиция Института истории материальной культуры Российской академии наук раскрыла это место и начала постепенно откапывать. Сейчас специалисты углубились примерно на 5 метров, и это далеко не завершение. Мы предполагаем, что ниже еще приблизительно полтора этажа. Скорее всего, это была одна из башен крепостной стены, окружающей замок, которую в последствии просто разобрали в силу неизвестных причин. Но в теле вала все еще сохранились нижние этажи. Как глубоко они залегают покажет дальнейшая работа. Уже можно точно сказать, что строение достаточно велико, оно было соединено подземными ходами, так как видны уходящие вправо и влево проходы», - рассказывает директор ГБУК ЛО «Выборгский объединенный музей заповедник» Владимир Цой.

Эта постройка, кстати, стала основанием для главной городской легенды - о существовании подземного хода из замка в Выборг. Но до конца археологический работ специалисты все же не могут подтвердить или опровергнуть реальность этой истории. Что же касается назначения «Тайного дома», то об этом эксперты еще тоже не спешат делать выводы.

«Сейчас сложно сказать о том, что там делали, никаких конкретных артефактов мы пока что не обнаружили. Но работы еще продолжаются. Возможно, что-то еще прояснится. Вероятно, там действительно был выход к воде, не исключено, что он был тайным», - говорит Цой.

Что будет с находкой в дальнейшем - покажет время. Здание специалисты хотят отреставрировать и музеефицировать, но окончательное решение будет принято после завершения экспедиционных работ в конце года. Тем не менее уже можно с уверенностью сказать о том, что «Тайный дом» получит статус памятника, который будет охраняться государством.

Настольная игра

Кроме ранее неизученного строения, на территории Выборгского замка были найдены и другие, не менее интересные вещи. Например, кирпич, где нарисована настольная игра, распространенная в Средневековье. Правда, эта находка датируется уже XVI - XVII веками, что делает ее еще более ценной.

«В самом кирпиче нет ничего удивительного, у нас таких образцов достаточно много, но особый интерес представляет рисунок на одной из его сторон. Он называется «Вавилон» - схематическое изображение Вавилонской башни. Такое изображение, датированное, например, XII веком, можно найти на территории Испании или Скандинавии, а также в России. Оно несет определенный смысл, но в нашем случае это, скорее всего, некий образец настольной игры, чтобы объяснять правила. Мы предполагаем, что это «Мельница» или «Тавлей», в них нужны фишки двух цветов: черного и белого. Как я уже сказал, сама игра древняя, но наше изображение одно из самых поздних и для нас это важно», - объясняет директор музея-заповедника.

Кроме этого, перед тем, как начались работы по «Тайному дому», археологи обнаружили при раскопках небольшой клад начала XIX века - это был кошель с двухкопеечными медными монетами периода Александра I. И несмотря на то, что подобные находки не являются большой редкостью, Владимир Цой утверждает, что важна любая найденная вещь.

«Не существует какой-то шкалы интересных предметов. Любая археологическая находка ценна тем, что она в принципе обнаружена в определенном месте и в определенном слое. Рассматривать их отдельно от контекста довольно сложно и неправильно», - считает эксперт.

Среди небольших приятных открытий он также назвал карельскую фибулу XIII века (металлическая застёжка, которой скрепляют различные элементы одежды). Это еще раз подчеркивает, что в XII – XIII веках между городами Выборг и Турку существовали очень тесные связи.

 

Текст: Город+

Фото: Алена Головач/пресс-служба «Выборгского объединенного музея-заповедника»; «Выборгский объединенный музей-заповедник»/VK.com; 

Поделиться в соцсетях