Программа Дня памяти жертв блокады в Петербурге

Мероприятия, приуроченные к памятной дате - в обзоре Города+.
20:40 пн, 03 сентября, 2018

В субботу, 8 сентября, Петербург вспоминает павших в годы блокады: в этот день в 1941 году вокруг города сомкнулось вражеское кольцо. Город+ подготовил обзор памятных мероприятий, которые пройдут в Северной столице в ближайшие дни.


Общегородские мероприятия

В День памяти жертв блокады, 8 сентября, в Петербурге традиционно будут возлагать цветы к мемориалам. В 09:30 церемония пройдёт на Невском проспекте, 14 - цветы принесут к мемориальной доске «Героизму и мужеству ленинградцев». В 11:00 - на Пискарёвском, Смоленском и Серафимовском мемориальных кладбищах, площади Победы, у Триумфальной Арки Победы в Красном Селе, у мемориала «Малая Пискаревка» в Красной Слободе и Невском воинском кладбище «Журавли». В 12:00 церемония начнётся на Большеохтинском, а в 12:15 - на Богословском кладбище.

В 12:00 в 49 точках Петербурга - в том числе, Эрмитаже, Русском музее, университетах, гимназиях и школах - начнут зачитывать списки погибших в блокаду. В некоторых местах будут зачитывать поимённо погибших в конкретном районе, улице, доме, дворе, где-то акция растянется почти на весь день - список прочтут полностью. Присоединиться к акции может любой желающий, можно даже создать собственную точку сбора. Список площадок доступен на сайте акции.

Музей истории подводных сил России им А.И. Маринеско (Кондратьевский пр., д. 83, корп. 1) 8 сентября проведёт день открытых дверей для жителей блокадного Ленинграда, участников Великой Отечественной войны, Героев Советского Союза и России, кавалеров орденов Святого Георгия, а также членов их семей, посвящённый Дню памяти жертв блокады. Начало - в 12:00.

В 14:00 от дома Тани Савичевой на 2-ой линии В.О., 13/6 стартует мотопробег, посвящённый Дню памяти жертв блокады. Колонна проследует к Пискаревскому кладбищу, а оттуда - по Рябовскому шоссе – к мемориальному комплексу «Цветок жизни» во Всеволожскиом районе Ленинградской области.

В 15:00 акция памяти начнётся в Соляном переулке, неподалёку от Музея блокады, а в 17:00 - на Марсовом поле. Там соберётся колонна, которая отправится по Миллионной улице на Дворцовую площадь с памятным шествием. В 21:30 у Триумфальной Арки в Красном Селе начнётся «Вечер-Реквием» с видео инсталляцией.

События в районах города

В Адмиралтейском районе, у мемориала ополченцам Ленинского района (сквер на площади у Балтийского вокзала) 8 сентября в 11:00 начнётся Вахта Памяти. В этот же день в 15:00 в доме молодёжи «Рекорд» (Лермонтовский пр., д. 14) начнётся памятное мероприятие «Всмотримся в блокадные фотографии».

Василеостровский район приглашает на акцию памяти «Помним, гордимся, чтим!» в Яблоневом саду (Наличная ул., д. 55). Начало - 7 сентября в 13:00.

В Выборгском районе в пятницу, 7 сентября, понесут цветы к памятнику «Мужеству ленинградцев, отстоявших наш город» (пл. Мужества, Сквер блокадников). Церемония начнётся в 11:00, после чего на площади пройдёт памятное мероприятие.

В Калининском районе, в филиале Центральной городской публичной библиотеки имени В.В. Маяковского (Гражданский пр., д. 121/100), с 6 по 13 сентября пройдёт книжно-иллюстрированная выставка «Блокадные дневники».

В Центре культуры и досуга «Кировец» (пр. Стачек, д. 158) в Кировском районе в среду, 5 сентября, пройдёт концертная программа «Ленинградский метроном». Начало - в 15:00. В субботу, 8 сентября, в 11:00 начнётся митинг у ДОТа с участием ветеранов метрополитена (площадка электродепо «Автово»).

В посёлке Петро-Славянка Колпинского района (Дом культуры «Славянка», ул. Труда, д. 1) в четверг, 6 сентября, пройдёт тематический концерт «Песни блокадного Ленинграда». Начало - в 12:00. В субботу, 8 сентября, в 11:00 у стелы «Колпино – Город Воинской Славы» (Колпино, сквер Героев-Ижорцев) в 11:00 начнётся Вахта Памяти.

Администрация Красногвардейского района проведёт торжественно-траурный митинг у мемориала «Регулировщица» на 1-ом км «Дороги Жизни». Начнётся митинг в пятницу, 7 сентября, в 12:00. В субботу, 8 сентября, в Малоохтинском парке (угол Республиканской ул. и Новочеркасского пр.) пройдёт познавательная игра «900», посвящённая памятной дате. Начало - в полдень. В этот же день в 16:00 в Ильинском саду начнется военно-историческая реконструкция «Подвиг ополченцев».

Кронштадтский район проведёт у мемориала «Малая Дорога жизни» (Кронштадт, ул. Восстания, д. 5) патриотическую молодёжную акцию «Свеча памяти». Она начнётся в пятницу, 7 сентября, в 17:00. В субботу, 8 сентября, на Городском кладбище Кронштадта пройдёт торжественно-траурный митинг и церемония возложения цветов к братскому захоронению. Начало - в 12:00.

В посёлке Песочный Курортного района 5 сентября откроется книжно-иллюстрированная выставка «Блокада только началась…». Она разместится в филиале №2 Центральной библиотечной системы района (пос. Песочный, ул. Ленинградская, д. 46А) и продлится до 20 сентября.

В Московском районе в пятницу, 7 сентября, пройдёт акция «Вспомним всех поименно». Она состоится у Монумента героическим защитникам Ленинграда на площади Победы и начнётся в 15:00. В следующий понедельник, 10 сентября, в КДЦ «Московский» (Московский пр., д. 152) пройдёт концерт  «Память сердца», посвящённый Дню памяти жертв блокады. Начало - в 18:00.

Невский район приглашает в культурный центр «Троицкий» (пр. Обуховской Обороны, д. 223) на музыкально-литературную постановку «Школьницы», приуроченную к памятной дате. Показ состоится 11 сентября в 14:00.

Петроградский район проведёт 8 сентября интерактивную игру для детей «Школа будущих командиров». Она пройдёт в Центральной районной детской библиотеке (Большой пр. П.С., д. 65). Начало - в 12:00. В Юношеской библиотеке им. А.П. Гайдара (Большой пр. П.С., д. 18) 8 сентября откроется книжно-иллюстрированная выставка архивных документов «900 страшных дней». Посетить её можно будет до 18 сентября.

В Петродворцовом районе (Ломоносовский городской дом культуры, Дворцовый пр., д. 12/8) в пятницу, 7 сентября, прочтут лекцию «Блокада день за днём». Начало - в 16:00.

В Приморском районе открылась выставка «Город. Блокада. Фронт», посвящённая Дню памяти жертв блокады. Она разместилась в ПМК «Юпитер» (Комендантский пр., д. 51, корп.1) и продлится до 8 сентября.

Пушкинский район проведёт торжественные митинги, посвящённые Дню памяти жертв блокады в Павловске, у братского захоронения «Скорбящая» на Детскосельской улице и в Пушкине, у мемориала «Ополченцам» на Петербургском шоссе. Обе акции начнутся в пятницу, 7 сентября, в 12:00.

Фрунзенский район проведёт культурно-массовое мероприятие, посвящённое Дню памяти жертв блокады, в большом зале администрации района (Пражская ул., д. 46). Начало - 7 сентября в 15:00.

Центральный район приглашает 6 сентября в Государственную академическую капеллу Санкт-Петербурга (наб. реки Мойки, д. 20). В 15:00 там начнётся концерт, приуроченный к памятной дате. У памятного знака «Блокадная полынья» (наб. реки Фонтанки, д. 21) в пятницу, 7 сентября, состоится патриотическая акция «Свеча памяти». Начало - в 16:30.

 

Фото: С.Калинкин; Е. Чудных/Город+

Текст: Город+

Поделиться в соцсетях