Календарь добрых дел на сентябрь

Город+ собрал в одном списке акции и события, за которые можно взяться в сентябре.
19:00 сб, 01 сентября, 2018

Стать волонтером и совершать добрые дела может каждый. Ежедневно в помощи нуждаются тысячи людей, сотни домашних животных, да и об окружающей среде забывать не стоит. Город+ по традиции составил список добрых дел, за которые можно взяться уже в этом сентябре.


 Благотворительный фестиваль в Новой Голландии

Кому помогаем: детям и молодым людям, которые живут с диагнозом аутизм.

Как: приходим на фестиваль, слушаем музыку и участвуем в интерактивном спектакле, делам пожертвования.

Где и когда: 2 сентября с 12:00 до 22:00 на острове Новая Голландия.

Фестиваль в поддержку центра «Антон тут рядом» проводится в Петербурге уже в пятый раз (его программы помогают раскрыть ребятам с аутизмом свой потенциал и пройти процесс социализации). На данный момент в 14 программах центра принимают участие более 250 семей, где воспитываются дети и подростки с аутизмом. Приятная атмосфера, музыка и театральные эксперименты — это воскресенье в Новой Голландии обещает стать интересным не только с точки зрения благотворительности, но и как культурный феномен. За музыку отвечают группа «Комсомольск», играющая ироничный инди-поп, и участники All In Orchestra, которые экспериментируют с классической и электронной музыкой. Тайны звука раскроют также композитор Настасья Хрущева с лекцией-концертом «Новая меланхолия» и композитор Владимир Мартынов. На эту часть программы требуется регистрация - можно приобрести билет заранее или на входе во двор «Бутылки». На сцене фестиваля появится и по-своему уникальный коллектив — перед гостями свою музыку сыграет оркестр студентов центра «Антон тут рядом».

Ещё будет работать выставка «Жизнь — это когда живешь нормально», где раскроют два возможных сценария для человека с аутизмом: содержание в психоневрологическом интернате или интеграция в общество. Раскрыть для себя эту тему глубже можно будет и во время интерактивной постановки «Жизнь — это совершенная разнота» от режиссёра Михаила Патласова и драматурга Алины Шклярской. В основу спектакля легли высказывания студентов центра «Антон тут рядом», так что каждый зритель приоткроет для себя их необычный взгляд на мир.

«Очень важно развивать культуру взаимодействия: каждый человек может принять посильное участие, чтобы сделать наше общество принимающим и открытым. Задача в том, чтобы не дать людям, которые живут рядом с нами, оказаться в психоневрологическом интернате только потому, что их поведение непривычно для нас», - подчеркнула основатель и президент фонда «Выход в Петербурге» Любовь Аркус.

Принять участие в постановке можно каждые полчаса, начиная с 12:30 возле павильона. Предварительная запись не требуется, а рекомендованная сумма пожертвования - 200 рублей. Подробная программа фестиваля опубликована здесь, а добровольные пожертвования можно опустить в кэшбоксы на площадке. Для тех, кто захочет поддержать центр, но не сможет быть на фестивале, есть возможность сделать денежный перевод или подписаться на регулярное пожертвование по ссылке

Забег «Красота во благо»

Кому помогаем:  детям с инвалидностью.

Как: бежим дистанцию от 1 до 5 километров и перечисляем взносы за участие.

Где и когда: 8 сентября, Приморский парк Победы (у фонтана). Старт в 12:00, регистрация с 10:00, взнос — 1000 рублей. 

Провести вторую субботу сентября можно будет не только с пользой для здоровья, но и помогая  тем, кто в этом очень нуждается. Второй год подряд забег «Красота во благо» собирает средства для помощи детям с тяжелыми нарушениями развития, которые живут в детском доме №4. Любой желающий может выбрать для себя дистанцию 1, 3 или 5 километров. Вместо обычного взноса участники пожертвуют средства (1000 рублей), которые пойдут на финансирование программ ежедневного сопровождения для ребят с инвалидностью.

Девиз события: «Помогай. Люби. Беги. Не нужно быть атлетом, чтобы сделать добро!». Идея зародилась год назад в сообществе профессиональных косметологов города. К событию сразу подключились и горожане других профессий. Совместными усилиями около ста участников первого забега собрали более 160 тысяч рублей, благодаря чему благотворительная организация «Перспективы» смогла организовать 300 часов занятий для детей с инвалидностью.

«Ребята учатся вещам, которым люди без нарушения развития овладевают в самом раннем возрасте: ходить, садиться, держать ложку. К сожалению, дети с инвалидностью после детского дома чаще всего попадают в психоневрологический интернат, а там по-другому построена система ухода. И такие навыки, как пересаживаться из коляски в кровать или обедать самостоятельно, уже жизненно важны. А если специалисту удается добиться, что ребенок, которому уже исполнилось, например, 12 лет, сделал первые шаги — это вообще праздник», - отмечает сотрудник «Перспектив» Анна Голубева.

Старт забега запланирован на 12:00 для трех- и четырехкилометровой дистанции, также в это время начнется забег для дистанции в 1 километр. Зарегистрироваться можно по ссылке, а также заранее на старте. В программе - разминка для атлетов от фитнес-инструкторов, детокс-напитки, подарки и призы для победителей и сюрпризы для детей. Организаторы просят потенциальный участников позаботиться о справке от терапевта, без нее на старт не допустят. Для тех, кто не сможет бежать 8 сентября, но хочет помочь — это можно сделать по ссылке

Всеобщий субботник

Кому помогаем: окружающей среде.

Как: собираем и вывозим мусор из лесов и других мест.

Где и когда: 15 сентября, время и место будет определено после 5 сентября по ссылке.

На середину сентября можно запланировать участие в дне чистоты. Петербуржцы в популярных местах отдыха своими силами наведут порядок: соберут, вывезут мусор и ликвидируют несанкционированные свалки. Наш регион вошел в список из 40 субъектов РФ, где жители выйдут на такую глобальную уборку. А вообще в мире более 150 стран должны присоединиться к акции. Движение «Сделаем!», к слову, зародилось в Эстонии в 2008 году и за все время существования проекта к нему приобщились 20 миллионов человек, а всего участники убрали около 560 тысяч тонн мусора.  

«Акция направлена на то, чтобы убрать территории, где люди оставляют мусор после отдыха у водоемов или шашлыков в лесах. Такие места, как правило, бесхозные, и оттуда редко вывозят мусор. На данный момент ищем точки для акции, до которых люди могут добраться на рейсовых автобусах или на электричках. Сейчас рассматриваем в качестве вариантов Курортный район, а особенно берег Финского залива, и Всеволожск», - рассказал один из организаторов акции в Петербурге Виктор Стороженко.  

Помочь в подборе мест может любой желающий. Для этого достаточно сообщить об известной точке скопления мусора организаторам или выбрать место с помощью интерактивной карты свалок. Сейчас в Петербурге формируют команды по уборке. Анкета участника опубликована по ссылке. Любой активный горожанин, заинтересованный в защите окружающей среды, может также взять на себя ответственность и стать куратором.  

Отметим, что задача акции не ограничится только уборкой, - запланирована еще и отправка на переработку около 30% собранных отходов. Также организаторы стремятся наладить взаимодействие между населением, бизнесом и органами государственной власти в вопросе раздельного сбора мусора.

«Защищенная» мастерская

Кому помогаем: молодым людям с особенностями развития.

Как: делаем взносы, на которые приобретут новое оборудование для мастерской.

Где и когда: сейчас, на платформе Добро Mail.Ru, минимальный взнос — 100 рублей.

«Защищенные» мастерские центра социально-трудовой адаптации инвалидов «Мастер ОК» позволяют молодым людям с особенностями развития освоить новые ремесла. В комфортной и доступной среде они учатся общаться, дружить, быть ответственными, профессионально выполнять работу. 

Сейчас столярная мастерская, которая работает в рамках проекта, нуждается в новом оборудовании. Для того, чтобы социально-трудовая адаптация отвечала требованиям современности, необходимо приобрести лазерный станок и компьютер. С этой техникой каждый работник мастерской сможет научиться разрабатывать свою идею, создавать в электронном виде рисунок и наносить его на сувенирную продукцию. Для покупки требуется 230 тысяч рублей, пока собрано менее половины - 81 910. Отметим, что появление в мастерской нового оборудования позволит организовать еще несколько рабочих мест. 

Кстати, поддержать проект можно и просто обычными заказами, достаточно написать на почту centrtruda@centrtruda.com. Тогда в мастерской примутся за реализацию вашего проекта. Увидеть, какие вещи способны создавать люди с особенностями развития, можно по адресу - улица Чайковского, 56. 

Новый год в подарок

Кому помогаем: детям поверить в Деда Мороза.

Как: перечисляем деньги на организацию новогоднего праздника для слабослышащих детей.

Где и когда: сейчас на платформе Planeta.ru, минимальный взнос -100 рублей.

Благотворительная общественная организация помощи детям-инвалидам «УМКА» объявила сбор на организацию новогоднего праздника в Юкковской коррекционной школе-интернате для слабослышащих детей. К ребятам приедут Дед Мороз и Снегурочка вместе со сказочными персонажами. Более 100 воспитанников интерната станут участниками не только интерактивной программы, но и настоящего волшебного праздника.

«УМКА» на постоянной основе помогает детям с инвалидностью: закупает лекарства, аудио и визуальную технику для игровых комнат, собирает средства на кровати и ремонт помещений. Но дети нуждаются еще и в экскурсиях и культурных событиях. Чтобы в декабре Дед Мороз и праздник пришли к слабослышащим ребятам, необходимо собрать средства уже сейчас.  

Текст: Город+
Фото: www.antonfest.comperspektivy.ru/zabeg/; Planeta.ru и Добро.mail
Поделиться в соцсетях