Где отпраздновать День знаний в Петербурге

Куда сходить после или вместо «линейки».
16:10 ср, 29 августа, 2018

Немного оттянуть начало школьных будней можно на одном из городских мероприятий, посвящённых Дню знаний. И даже если вы уже вышли из школьного возраста, в первые дни сентября приятно вспомнить детство и вновь почувствовать себя частью праздника. Куда в Петербурге можно будет сходить после (или вместо) торжественной «линейки», узнал Город+.


Для всего города

В Ленинградском зоопарке 1 сентября, начиная с полудня, стартует череда познавательных мероприятий для детей и взрослых. Посетители смогут принять участие в кормлении выдры, волка, жабы, белого медведя и других обитателей зверинца, а также в игровой форме узнать интересные факты о жизни животных. С подробной программой можно ознакомиться здесь, вход - по билетам.

Новое образовательно-развлекательное пространство - исторический парк «Россия - моя история» - подготовил специальную программу ко Дню знаний, рассчитанную на детей. Юным посетителям предложат поучаствовать в квест-игре об истории возникновения книги в России. Дети узнают об азбуке Федорова и арифметике Магницкого, а, кроме того, смогут посмотреть фокусы и научиться делать фигурки из воздушных шаров. Программа рассчитана на час, начало - в 12:00, 13:30, 15:00 и 16:30. Попасть на мероприятие можно бесплатно, однако необходима предварительная регистрация.

В Некрасовском саду, или саду Прудки (на пересечении улицы Некрасова и Греческого проспекта) 1 сентября состоится городской праздник юных техников «Взгляд в будущее!», посвящённый 100-летию системы дополнительного образования в России. Гостям расскажут об инновационных технологиях и возможностях обучения в городских кружках и секциях. По словам организаторов, во время праздника сад превратится в страну науки, техники и спорта. Посетители смогут побывать в зоне роботов «Make it ROBO», где покажут достижения юных робототехников и роботостроителей - в том числе, промышленных роботов и мехатронику. Также в программе - запуски ракет и авиамоделей «ProFly» (аэроглиссеров на воздушной подушке, авиамоделей с двигателем внутреннего сгорания, кордовых авиамоделей), мастер-классы по пилотированию летающего шара с использованием очков виртуальной реальности и радиопеленгационная игра «Охота на лис» по всей территории парка. Гости увидят гонки автомобильных моделей и смогут попробовать себя в управлении автотренажёром и создании 3D-персонажа в специальной программе. Для далёких от науки и техники людей организуют мастер-классы по ремёслам - например, созданию украшений и принтов на ткани. Начало в 14:00. Вход на праздник - свободный.

В 15:00 в Аничковом дворце для юных петербуржцев и их родителей начнётся праздник «Под парусом детства». Как рассказали организаторы, вся территория дворца превратится в морские палубы: творческие, спортивные и научные - где ребят ожидает посвящение в члены экипажа корабля под названием «Дворец творчества юных». Гости праздника научатся вязать морские узлы, проверят свои знания о морских обитателях, увидят показательные выступления спортсменов и концерт лучших детских коллективов.  Поделки, выполненные на мастер-классах, можно будет забрать с собой. Как обещают организаторы, праздник состоится при любой погоде. Вход свободный. 

Петербургские первоклассники 31 августа, 1 и 2 сентября отправятся в Ледовый дворец. Самых маленьких школьников ждёт подарок от города - праздничное представление «Дорога к знаниям, или Приключения Элли в Волшебной стране» по мотивам произведения Александра Волкова «Волшебник Изумрудного города». На мюзикл приглашены все петербургские первоклашки - а их в этом году 64 тысячи. В роли Элли на сцену выйдет актриса детского театра «Зазаеркалье-Nova» Елена Выжлецова. Верного спутника Элли, Тотошку, воплотит на сцене юный актер студии «Иллюзион» Ярослав Николаенко. Заслуженный артист России, оперный певец Владимир Самсонов исполнит роль мудрого Гудвина, а заслуженная артистка России, певица Инна Бедных – злой волшебницы Бастинды. В сам День знаний, 1 сентября, в 13:30 первоклассников поздравит вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Кириллов.

Все выходные, 1 и 2 сентября, дети и взрослые смогут побывать на борту немецкого учебного брига Roald Amundsen, пришвартованного у Английской набережной. «Открытый трап» даст всем желающим возможность побывать на паруснике, построенном в XX веке, узнать больше о парусном деле и пообщаться с капитаном и командой корабля - молодыми людьми из России и Германии, участниками проекта «veter i volny», целью которого является укрепление дружбы между молодёжью двух стран, а также - практический опыт управления парусным судном. В субботу попасть на корабль можно будет с 14:00 до 18:00, в воскресенье - с 11:00 до 18:00.

В воскресенье, 2 сентября, с 12:00 до 18:00 Летний сад станет площадкой для взаимодействия детей, городских музеев и образовательных проектов. Проект «Музеи - детям» объединит Русский музей, Эрмитаж, Петергоф, Павловск, Музей железных дорог России, Эрарту, Музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме, музеи кукол, специй, эмоций - и множество других, как больших, так и малых. Каждый музей подготовит свою программу, которая расскажет об образовательных возможностях конкретной площадки для детей. В Летнем саду в рамках акции пройдут квесты, игры, конкурсы и творческие мастер классы - например, посетители научатся создавать волшебные открытки и узнают, как выполнить автопортрет в авангардном стиле. Вход по билетам.

В Юсуповском саду 2 сентября пройдёт научный пикник Университета детей. Событие, несмотря на название, ориентировано, в первую очередь, на взрослых - ведь даже им свойственно задавать «детские» вопросы о мироустройстве. С 12:00 до 21:00 в парке можно будет научиться растить оловянное дерево и сахарную змею, попробовать себя в керамике и каллиграфии, посмотреть на мост из спагетти и попробовать построить парусник. Еще в программе - научные интерактивы и лекции от известных популяризаторов науки и журналистов. Вход по билетам.

Праздники в каждом районе

Развлекательные и образовательные мероприятия, приуроченные ко Дню знаний, пройдут 1 и 2 сентября почти в каждом районе. В Адмиралтейском 2 сентября состоится детский праздник с играми, конкурсами, катанием на пони и шоу мыльных пузырей. Дети смогут также порисовать мелками на асфальте и пообщаться с любимыми персонажами - профессором Знайкиным, Лентяйкиным, Симкой и Ноликом. Праздник начнётся в 12:00 на площади Тургенева. 

В Выборгском районе праздник также организуют 2 сентября - он пройдёт в парке Сосновка. Там проведут «нескучные уроки с Незнайкой», игры, конкурсы и викторины, а также «первоклассную лотерею». Праздник развернётся на футбольном поле парка. Начало - в 13:00.

Калининский район приглашает 1 сентября в Муринский парк на молодёжную акцию «Завтра начинается сегодня». В программе - концерты, танцевальный джем, творческие мастер-классы, спортивные и настольные игры. Событие пройдёт с 15:00 до 18:00.

Несколько мероприятий, приуроченных к празднику, состоятся в Кировском районе. В 12:00 1 сентября в концертном зале Центра культуры и досуга «Кировец» (проспект Стачек, 158) пройдет  праздник для младших школьников «Первоклассная переменка». В этот же день и время в библиотеке №7 (Дачный проспект, 16) стартует библиотечная акция «Здравствуй, школьная страна!», а в 15:00 в библиотеке №8 (Оборонная улица, 18) - библиовечеринка «Волшебный мир Гарри Поттера». В понедельник, 3 сентября, в Центральной детской библиотеке им. В.В. Голявкина (проспект Ветеранов, 76) состоится игра-квест «За знаниями в музей», в ходе которых юные читатели смогут познакомиться с шедеврами фонда Русского музея - с помощью его виртуального филиала.

В Колпинском районе праздник совпадает с Днём города Колпино и 296-летием основания Ижорских заводов - поэтому здесь планируется множество красочных событий. Основные развернутся 1 сентября на площади перед КДЦ «Ижорский», в Городском саду и Никольском сквере: планируются выступления Василия Герелло и Олега Газманова, концерты джазовых коллективов, мастер-классы и конкурсы для детей и взрослых, фейерверк и мультимедийное световое 3D-шоу. С подробной афишей праздничных мероприятий можно ознакомиться здесь.

Красногвардейский район отметит День знаний ОхтаFest-ом в парке Малиновка. С 13:30 1 сентября там начнётся развлекательная интерактивная программа, с мастер-классами и спортивными соревнованиями. На площадке фестиваля будут обучать китайской живописи и визажу, в программе также музыкальный «квартирник», театральные интермедии и исторические реконструкции. В парке развернётся большая игровая зона для взрослых и детей, где найдутся развлечения для любого возраста: музыкальная и конкурсная программа  займут несколько сцен, а на тропинках парка можно будет попробовать свои силы в армреслинге, скалолазании, брейк-дансе, стрит-боле и спортивном ориентировании. 

В Курортном районе в конце августа - начале сентября отмечают День Сестрорецка. По этому случаю 31 августа и 1 сентября в парке Дубки пройдёт фестиваль «Парк-арт», где опытные и начинающие флористы и ландшафтные дизайнеры представят свои идеи по благоустройству парковых пространств.

Центр детского (юношеского) технического творчества Московского района 1 сентября проведёт День открытых дверей, куда приглашаются все желающие. Педагоги центра проведут мастер-классы, на которых расскажут о работе различных объединений - а их в ЦДТТ насчитывается сорок. Кружки и секции центра работают в четырёх направлениях: спортивно-техническое, компьютерное моделирование, техническое моделирование и компьютерные технологии. В программе также конкурс с призами и посещение 3D-лаборатории, а, если позволит погода, организаторы обещают запуски авиамоделей и забег семейных команд «Спортивное ориентирование». Регистрироваться для участия в конкурсах заранее не обязательно - это можно будет сделать на месте. Начало программы - в 12:00.

На следующий день, 2 сентября, Московский район приглашает в библиотеку №2 (Московское шоссе, 2) на праздник «33 августа». В программе - юмористические бланки из серии «Сочинения «Как я провёл это лето», конкурсы, викторины, игры и мастер-классы. Самые активные участники получат подарки. Начало - в 13:00. В этот же день, но в 19:00, на спортивной площадке по Московскому проспекту, 202 состоится спортивный праздник для школьников «Здравствуй, школа!».

В Невском районе праздничные мероприятия продлятся 3 дня: уже 31 августа в библиотеке-студии №7 пройдёт «предшкольная игра» «С портфелем  и книжкой в школу вприпрыжку!» для дошкольников и школьников - а особенно, первоклассников. Начало в 16:00, родителей первоклашек просят предварительно сообщить об участии.

В субботу, 1 сентября, Центр социальной помощи семье и детям Невского района (Дальневосточный проспект, 8/1) приглашает всех желающих на бесплатный спектакль «Чудомобиль - детям», приуроченный ко Дню знаний. «Чудомобиль», по словам организаторов, - это эксцентрично-абсурдная клоунада, повествующая о путешествии семьи веселых клоунов на кабриолете к морю. Показ пройдёт на открытой площадке центра. Начало - в 15:00.

На следующий день, 2 сентября, в Ивановском карьере пройдёт ставший уже традиционным «Ивановский Фестиваль. Территория Добрососедства» - или «Иванфест». На 200 тысячах квадратных метров пройдут мастер-классы и лекции, будут организованы интерактивные зоны высоких технологий, верёвочный парк, танцевальные и спортивные занятия, концерты. Отдельная зона будет посвящена самым юным гостям фестиваля: для детей заработают студия аквагрима и батутный парк, пройдут весёлые конкурсы с подарками, будут продавать сладкую вату. Каждый гость фестиваля - и взрослый, и ребёнок - сможет поучаствовать в квесте, который станет проводником по всем активностям праздника. Участники могут побороться за памятные подарки, и даже суперпризы. Фестиваль пройдёт с 11:00 до 17:00, вход - свободный.

Петродворцовый район 2 сентября приглашает жителей Ломоносова в городскую библиотеку семейного чтения (Ломоносов, улица Победы, 1). В 12:00 там начнётся познавательно-развлекательная программа, посвященная Дню знаний, «Всех нас к знаниям ведёт школьная дорога» - в рамках семейного цикла «Воскресенье в библиотеке». Мероприятие рассчитано на посетителей старше шести лет.

В Петергофе во вторник, 4 сентября, предлагают посетить библиотеку семейного чтения им. В.А. Гущина (Петергоф, улица Шахматова, 12/2), где в 15:00 стартует беседа-викторина «Загадки из портфеля». Это событие также рассчитано на аудиторию старше шестилетнего возраста.

В Приморском районе тематические мероприятия пройдут в библиотеках и ДК. В субботу, 1 сентября, в 12:00 в библиотеке № 3 (Ланское шоссе, 24/5) состоится уличная акция «С книгой по жизни», а в 15:00 в Доме культуры «Богатырский, 52» - интерактивная программа «К школе готовы». В библиотеке №7 (Вербная улица, 19/1) 1 сентября откроется книжно-иллюстративная выставка «Знаний много не бывает», которая продлится до 15-го числа, а до 30-го сентября в библиотеке №1 (Торжковская улица, 11) можно будет ознакомиться с выставкой фотографий и аксессуаров «История школьной формы». Эта экспозиция также откроется в День знаний.

Центральная районная детская библиотека Пушкинского района (Пушкин, Ленинградская улица, 36) 1 сентября приглашает школьников и их родителей принять участие в интерактивной программе. Ребят ждут игры, конкурсы, литературно-развлекательные викторины, а также «несерьёзные уроки» и «важные переменки» с участием Незнайки и его друзей. Начало - в 13:00.

В воскресенье, 2 сентября, в Павловском парке пройдёт экопросветительский фестиваль «Павловская белка». Фестиваль начнётся в 11:00 с импровизированного велопарада «Весёлые бельчата». В программе - творческие конкурсы, игры и спортивные соревнования. Желающие смогут попробовать себя в изготовлении игрушек, лепке, росписи по дереву, войлоковалянию и плетению из бересты. Для детей будут работать фокусники, дрессировщики и актёры. Основная цель праздника - рассказать о флоре и фауне парка, и необходимости их беречь. О редких обитателях уникальной экозоны расскажут на пешей прогулке по специальному экологическому маршруту.

Библиотеки Фрунзенского района тоже подготовились к 1 сентября. Так, с 1 по 4 сентября в рамках акции «Мир знаний открывает книга» в библиотеке им. И. А. Крылова (улица Димитрова, 12/1) будут бесплатно показывать фильм «Книга - к мудрости ступенька». Сеансы пройдут с 11:00 до 16:00. В субботу, 1 сентября, с 11:00 до 18:00 в детской библиотеке №12 «Краеведческий центр» (Расстанная улица, 16) пройдёт день открытых дверей «Здравствуй, школа! Здравствуй, библиотека!», посвящённый Дню знаний. В этот же день в 12:00 в ЦРДБ им. И. А. Крылова (улица Димитрова, 12/1) начнётся интерактивная программа «Едва только осень шагнет за порог, ребят зазывает веселый звонок», а в 14:00 в библиотеке №10 им. С. А. Есенина (Лиговский проспект, 215) стартует день открытых дверей «Книга и библиотека в учёбе и в жизни». В воскресенье, 2 сентября, в библиотеке № 4 им. А. А. Прокофьева (улица Димитрова, 9/1) пройдёт час информации для любителей психологии «1 сентября для родителей» - о подготовке к школе. Начало - в 15:00.

 

Фото: А.Ваганов/Город+; Е. Чудных/Город+; пресс-служба Дворца творчества юных, группа "Ивановский фестиваль"/https://vk.com

Текст: Город+

Поделиться в соцсетях