Участники войны и жители блокадного Ленинграда получат выплаты из городского бюджета

18:38 сб, 18 января, 2020
gov.spb.ru

В Петербурге походят мероприятия, посвященные 77-й годовщине прорыва блокады Ленинграда. Об этом сообщили в пресс-службе Смольного.

В Мемориальном музее обороны и блокады Ленинграда Президент России встретился с ветеранами. Он сообщил о единовременных выплатах ветеранам от федерального центра к юбилею Победы в Великой Отечественной войне.

Губернатор Петербурга Александр Беглов сообщил, что дополнительно выплаты будут предоставлены и из бюджета Петербурга.     

В рамках подготовки к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне правительство Петербурга приняло постановление, одобренное Законодательным Собранием, о единоверных выплатах к 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

В соответствии с постановлением ветераны Великой Отечественной войны, участники войны, награжденные медалью «За оборону Ленинграда», жители блокадного Ленинграда, труженики тыла, малолетние узники фашистских концлагерей получат выплату в размере 7 тысяч рублей.  Детям войны будут предоставлена выплата в размере 3 тысячи рублей. На выплаты в городском бюджете предусмотрена сумма 1,5 млрд рублей. 

Всего выплаты получат 320 тысяч человек.  Из них 240 тысяч - дети войны, более 73 тысяч - награжденные знаком «Житель блокадного Ленинграда», 4100 человек - награжденные медалью «За оборону Ленинграда», 7 тысяч - ветераны войны, 9 тысяч - малолетние узники фашистских концлагерей. 

В соответствии с Законом Петербурга с 1 января 2020 года гражданам, проживавшим (родившимся) в Ленинграде в период блокады с 8 сентября 1941 по 27 января 1944 (независимо от количества дней проживания) и проживающим сейчас в Петербурге предоставлены дополнительные меры социальной поддержки. В том числе ежемесячная денежная выплата в размере 3 000 рублей. При этом инвалиды I группы получают 10 000 рублей, инвалиды II группы - 7 500 рублей, инвалиды III группы - 5 000 рублей.

Поделиться в соцсетях