Конкурс эскизов памятников: помоги городу увековечить подвиг героев

Объявлен творческий конкурс на эскизный проект памятника воинам Псковской дивизии ВДВ и памятного знака, посвященного 25-летию вывода советских войск из Афганистана.
16:45 вт, 17 сентября, 2013

В декабре прошло очередное заседание Градостроительного совета Петербурга, где обсуждали эскиз памятного знака, посвященного выводу советских войск из Афганистана. Его члены не утвердили эскиз памятного знака, разработанный скульптором Владиславом Маначинским. Напомним, его работа победила в открытом творческом конкурсе, однако на заседании Градостроительного совета проект уже во второй раз не набрал необходимого количества голосов. Члены совета решили дать автору возможность доработать проект.

После новогодних праздников Владислав Маначинский должен представить усовершенствованный эскиз памятного знака.

31 октября в выставочном центре Петербургского союза художников конкурсное жюри подвело итоги конкурсов. По решению жюри проект памятника, посвященного воинам 6 роты 2 батальона 104 гвардейского парашютно-десантного полка 76 (Псковской) дивизии ВДВ был принят. Эскиз памятного знака, посвященного 25-летию вывода советских войск из Афганистана работы Владислава Маначинского решено оставить на доработку. 

30 октября в выставочном зале "Трапеция" Санкт-Петербургского союза художников (Большая Морская улица, д. 38) прошла выставка работ, представленных на конкурсы проектов памятного знака, посвященного 25-летию вывода советских войск из Афганистана и памятника, посвященного воинам 6 роты 2 батальона 104 гвардейского парашютно-десантного полка 76 (Псковской) дивизии ВДВ.

Комитет по градостроительству и архитектуре объявил творческий конкурс на создание эскизных проектов памятного знака в честь 25-летия вывода советских войск из Афганистана, и памятника подвигу 6 роты 2 батальона 104 гвардейского парашютно-десантного полка 76 (Псковской) дивизии ВДВ.

Памятный знак посвящен солдатам и офицерам, исполнявшим интернациональный долг в Афганистане. Памятник псковским десантникам будет хранить память о подвиге бойцов, которые 1 марта 2000 года вступили в бой с превосходящими по численности отрядами боевиков.

Памятный знак и памятник планируется установить в парке Воинской славы на пересечении улицы Бадаева и улицы Джона Рида.

Инициатива создания памятного знака и памятника была поддержана рядом ветеранских организаций Петербурга и одобрена Общественным советом Санкт-Петербурга. Администрация губернатора Георгия Полтавченко также поддержала инициативу установки памятников. В частности, вице-губернатор Игорь Дивинский призвал горожан принять участие реализации этой инициативы.

К участию в конкурсах приглашаются профессиональные скульпторы и архитекторы, а также их творческие коллективы, имеющие опыт создания произведений монументального искусства.

Заявки принимаются до 29 октября по адресу: Санкт-Петербург, улица Зодчего России, д. 1/3.

Выставка конкурсных работ пройдет с 1 по 3 ноября в выставочном центре Союза художников (Большая Морская, д. 38).

Подробную информацию о требованиях к оформлению заявок можно узнать здесь и здесь

 

 


ОБРАЩЕНИЕ

вице-губернатора Санкт-Петербурга

Игоря Дивинского

 

Дорогие петербуржцы!

Санкт-Петербург – город великих ратных подвигов, составивших славу Отечества. Навсегда останутся в исторической памяти нашего народа победы основателя северной столицы Петра Первого, обеспечившего выход России к Балтийскому морю. Не проиграл ни одного сражения настоящий воин, защитник и строитель земли Русской, небесный покровитель Санкт-Петербурга Александр Невский. В нашем городе создан уникальный мемориал-музей знаменитому полководцу и гражданину Александру Васильевичу Суворову.

Ленинград – Санкт-Петербург – это Город-Герой, выдержавший и сломивший фашистскую блокаду, Город воинской славы. Мы бережно храним богатейшие традиции Великого города, никогда не забываем о славных ратных и трудовых подвигах предков. В памяти нашего города должны остаться события и недавнего прошлого.

В 2014 году мы будем отмечать 25-летие вывода советских войск из Афганистана. В 2015 году исполнится 15 лет со времени ожесточенного боя у высоты 776, в котором солдаты и офицеры 6 роты 2 батальона 104 гвардейского парашютно-десантного полка 76 (Псковской) дивизии ВДВ, дислоцировавшейся на территории Чеченской Республики, стояли насмерть против атак боевиков.

Мы гордимся нашими воинами, их бесстрашием и беспримерным мужеством! Подвиг героев-десантников, в том числе и из Санкт-Петербурга, отдавших жизнь за Отечество, должен быть запечатлен в веках. Остаться в памяти нашего города, нашей страны, каждого из нас.

Дорогие петербуржцы! Мною было поручено организовать творческие конкурсы на разработку проектов памятного знака, посвященного 25-летию вывода советских войск из Афганистана, и памятника, который увековечит подвиг солдат и офицеров 6 роты Псковской дивизии. Их установят в парке Воинской славы. Для участия в конкурсах мы приглашаем профессиональных скульпторов и архитекторов, их творческие коллективы.

Я обращаюсь к журналистам, представителям средств массовой информации с просьбой подержать эту инициативу. Мы будем признательны, если вы окажите информационную поддержку конкурсам, поможете найти достойных конкурсантов.

Уверен, что нас поддержат в этом благом начинании ветеранские организации, все петербуржцы.

Поделиться в соцсетях