Петербург Юрского периода

С 3 июля по 21 сентября в выставочном комплексе Ленэкспо петербуржцы смогут изучить древнейших обитателей Земли - динозавров. Откуда приехали экспонаты "Шоу динозавров", и какую познавательную программу подготовили организаторы выставки, выяснял Город+.
17:00 пт, 04 июля, 2014

С 3 июля по 21 сентября в выставочном комплексе Ленэкспо петербуржцы смогут изучить древнейших обитателей Земли - динозавров. Откуда приехали экспонаты "Шоу динозавров", и какую познавательную программу подготовили организаторы выставки, выяснял Город+.

"Опасные, хищные, ужасные ящеры" - именно так переводится с древнегреческого слово "динозавры". Хищные громады господствовали на Земле около 160 миллионов лет назад, а вот научный интерес вызвали лишь 200 лет назад. Динозаврам посвящены современные исследования, фильмы, книги, а теперь и выставки.

Идея выставки «Шоу динозавров»

Идея создать выставку появилась десять лет назад в Аргентине. Перед создателями встал вопрос: как сделать выставку, объединяющую развлекательную и познавательную программы? Путешествуя по миру в поисках новых идей, директор компании, которая была инициаторам создания шоу, Игнасио Сохо посетил одну из выставок в Европе и обратил внимание, что люди, которые туда приходили, не могли почерпнуть для себя ничего нового.

«Мы подумали, что лучшим воплощением возникшей идеи будет выставка динозавров. А почему динозавры? Потому что дети любят динозавров. Динозавры - это что-то вне времени. И сегодня, и через год, и через десять лет дети будут любить динозавров», - отметил создатель выставки Игнасио Сохо.

Так было положено начало работе по созданию коллекции. Потребовалось немного – несколько технических работников, упорный труд, шесть месяцев и шоу готово.

«Коллекция появилась в марте 2003 года. Динозавры состоят из стальных конструкций, покрытых полиуретаном и резиной. У каждого динозавра есть компьютер, который отвечает за движение и рычание. После 10 лет работы с выставкой мы посетили более 30 стран – Францию, Испанию, Канаду, Данию, США и другие. В этих странах мы посетили более ста городов и, я думаю, что более 5 миллионов людей видели нашу выставку.

Над выставкой, что мы открыли сегодня, начали работать пять месяцев назад. Из Аргентины мы привезли 12 больших контейнеров, нам потребовалось 45 дней, чтобы доехать до Петербурга. С собой я привез команду из пяти профессиональных техников, которые за три дня собрали всю выставку», - добавил Игнасио Сохо.

Новый формат

Как отметил генеральный директор «Экспофорум-ИНТЭРНЕШНЛ» Сергей Воронков, формат выставки для Ленэкспо достаточно необычен - своеобразный микс музейных экспонатов и презентация новых технологий откроет для выставочного комплекса череду длительных выставок.

«Новизна формата для нас в том, что это длительная выставка, которая будет проходить несколько месяцев, а не несколько дней. Нам особенно приятно, что она проходит летом, в связи с этим у нас нет «несезона», то есть перерывов, которые были каждый год в июле, августе. Мы очень надеемся, что эта выставка станет прологом и открытием целой серии подобных выставок, которые для города станут украшениям его событийного календаря. Это абсолютно достойное, красивое мероприятие, которое посмотрели во многих странах мира», - поделился Воронков. 

Аттракцион и знания

Создать шоу, соединяющее знания и развлечение, на наш взгляд, удалось. Ведь помимо возможности увидеть громадных экспонатов, которые все время рычат, двигаются, дышат, для посетителей организована познавательная программа.

«Наверное, это единственно место, где наша детвора может познавательно восполнить свои пробелы о доисторическом мире. Конечно, усилит впечатление наш кинотеатр, в котором можно будет узнать о создании нашей планеты, ее эволюции до наших дней. Безусловно, ни один из малышей не пройдет мимо интерактивной зоны, где они могут принять участие в раскопках и поискать кости динозавров, поиграть с маленьким интерактивным динозавром», - отметил организатор шоу Олег Самойлов.

Оказываясь в экспозиционном зале, где расположены животные, сразу попадаешь в доисторическую эпоху. Такой эффект организаторы выставки достигли благодаря освещению, музыке и звуковому сопровождению. Как отметил палеонтолог Вадим Глинский, который провел для нас экскурсию по экспозиции, здесь представлены динозавры в полную величину.

«На выставке представлены полноразмерные динозавры, что очень важно. В Петербурге есть еще одна выставка динозавров – в Планетарии, но те динозавры не идут ни в какое сравнение с экспонатами открывшейся выставки. Плюсы – анатомическая точность, динамизм моделей», - отметил палеонтолог.

Экспонаты

Орнитомим

Орнитомим, что означает «подражание птицы», имел легкий череп и кости, поэтому ученые считают, что динозавр очень быстро бегал. В отличие от других динозавров этого семейства, у него не было зубов и, вполне очевидно, что этот представитель был всеядным, питающимся мелкими млекопитающими, яйцами, фруктами. Как и все орнитомимусы у него было по три пальца на каждой лапе, длинные тонкие верхние конечности, длинная шея и голова, как у птицы. Верхние конечности были похожи на лапы современного ленивца, что позволяет ученым предположить, что во время еды этот динозавр держался за ветки. Орнитомимы схожи с современными птицами и, по версии некоторых палеонтологов, их тело могло иметь оперение.

Пахицефалозавр

Этот динозавр стал широко известен благодаря черепу, который имеет твердые куполообразные кости, толщиной до 25 сантиметров, и выступающую заостренную кость, находящуюся вверху от морды. Остатки динозавра впервые были обнаружены в 1870 году. Однако, до 1943 года вид не получил признания как новый род динозавров. И только благодаря особой форме черепа ученые «переселили» этого динозавра в новую семью: пахицелозавридов. С тех пор ученые задались вопросом о функциональности такого толстого черепа. По одной из теорий, пахицефалозавры сражались голова о голову во время боев за территорию, как сейчас это делают современные бараны. 

Птеранодон

Птеранодон - самый большой из птеродактилей. Он отличался крупным выростом на голове, форма и размер которого зависели от вида динозавра. Другой отличительной чертой стал длинный беззубый клюв и легкое тело без хвоста. Образ птеранодона часто используют в книгах, фильмах и мультфильмах.

Дилофозавр

Этот хищник хорошо изучен благодаря большому количеству сохранившихся останков. Он отличается от других динозавров специфической формой черепа с двумя тонкими костными гребнями, идущими от морды вверх и немного в сторону в виде буквы V, и аномальным расположением заостренных зубов на верхней части. Впервые вид был открыт в 1942 году, но описан только в 1954 году.

Микрораптор

Микрораптор являет собой доказательство родства динозавров и птиц. Он имел длинные контуры с асимметричными бородками, которые образовывали крылоподобные поверхности не только на передних конечностях и хвосте, но и на задних. Согласно результатам последних исследований, они не только питались птицами, но и заглатывали их целиком. К такому выводу ученые пришли после того, как внутри одного из скелетов динозавра обнаружили скелет птицы. Предположительно, что охотились они на деревьях, редко спускаясь на землю.

Эдмонтозавр

Название «эдмонтозавр», что переводится как «ящер из Эдмонта», произошло от названия города Эдмонтон в Канаде. Это динозавр из семейства гадрозавридов (утконосых динозавров). Окаменелости этих древних пресмыкающихся были обнаружены в западной части Северной Америки в отложениях возрастом от 73 до 65,5 миллонов лет. Как и другие гадрозавриды, эдмонтозавры были крупными животными с длинным, уплощенным с боков хвостом, и с широким утиным клювом. В отличие от многих других гадрозавридов, череп эдмонтозавров был без гребня.

Помимо описанных динозавров, на выставке представлено более 50 видов «хищных ящеров».

 

Выставка «Шоу динозавров» открыта в Ленэкспо, в павильоне №5.

Режим работы:

С 3 июля по 31 августа: 10:00 – 21:00 (вход до 20:00)

С 1 сентября по 21 сентября: 10:00 – 20:00 (вход до 19:00)

 

Материал и фотографии подготовила Анастасия Голубничая 

Поделиться в соцсетях