Через границы/Сквозь ограничения: новый сезон в Музее уличного искусства

14 мая в Музее уличного искусства открылась выставка "Через границы/Сквозь ограничения". Город+ посетил публичную площадку музея и выяснил, что ждет гостей в новом сезоне, а также какие мероприятия пройдут на его территории этим летом.
18:38 пн, 16 мая, 2016

Новый сезон в Музее уличного искусства (шоссе Революции, 84), расположенного на территории действующего "Завода слоистых пластиков", открылся международным проектом "Через границы/Сквозь ограничения: маргинальное искусство в эпоху миграции", который посвящен проблемам миграционного кризиса. На публичной площадке музея представлены работы 17 художников из США, Великобритании, Нидерландов, Германии, Испании, Италии, Франции, России, Кореи и Индонезии. Куратором проекта выступил британский антрополог, исследователь стрит-арта Рафаэль Шактер.

"Мы попросили художников, которые приняли участие в выставке, задуматься о различиях между границами и ограничениями и через призму этого поразмышлять о миграционном кризисе. В эпоху миграции пограничные территории становятся пространством, в котором культурные столкновения и противоречия неизбежны, даже обязательны. Именно на границах взаимодействие и сближение противоположностей способно стать источником обновления и оживления, именно там тесная близость контрастных культурных и социальных явлений может зародить новую форму космополитизма. Иными словами, граница — это черта, содержащая в себе возможность интеграции. Ограничение же, наоборот, — явление, в котором доминирует режим сегрегации", — отметил куратор проекта "Через границы/Сквозь ограничения".

Сразу же при входе на территорию музея гостей встречает работа художника-концептуалиста из Великобритании Джеймса Брайдла "Тень спутника" – на асфальте белой краской изображены очертания российского спутника-разведчика под названием "Персона". По словам Брайдла, в этой работе он обращается к вещам, которые могут быть у нас прямо над головой, и в то же самое время остаются полностью невидимыми, незамеченными нами, оставаясь неотъемлемой частью всех телекоммуникаций. Художник стремится сделать невидимое видимым.

Рядом располагается еще одна работа Брайдла – инсталляция "Безнациональный флаг". На семи флагштоках на ветру развиваются куски термоизоляционной ткани. Этот материал был разработан НАСА в 1964 году для использования в космических программах, позднее его использовала Служба спасения, затем в спорте его применяли во избежание переохлаждений, а сейчас, более 50 лет спустя, - в лагерях беженцев на границах европейских стран. Как рассказал куратор Рафаэль Шактер, в этой работе "мы видим идею о том, что технология далеко не всегда идет вперед и не всегда прогрессирует". Также эта золотистая ткань, без каких-либо отличительных знаков – это флаг любой страны или же флаг никакой страны.

Соседнюю с работами Джеймса Брайдла стену расписал французский уличный художник Эльтоно, создав собственную карту мира при помощи генератора случайных чисел. Генератор определял направление движения разграничивающей условные страны линии, а также цвет самой страны. В том, как "нарезаны" страны мира горизонтальными, вертикальными и диагональными линиями границ, художник усматривает иррациональность, которая стала для всех абсолютно рациональной.

На противоположной стене – монументальная работа американских художников Гайа и Мата Руда. "Это пример классического политического мурализма. Образы, использованные в этой работе, взяты из нескольких источников: творчество режиссера-документалиста Марка Силвера, фотографии Джонатана Холлингсуорта и Алекса Куруниса. Здесь мы также видим изображение трех мигрантов из Узбекистана, которые работают на "Заводе слоистых пластиков", - рассказал куратор выставки.

Непониманию между людьми и языковым барьерам посвящена работа "Непонятное" Кирилла Кто, идея которой родилась в переписке с куратором выставки - на разных языках по всей стене повторяется слово "непонятное". По словам художника, он лишь "на небольшой процент" понял, что они обсуждали, и именно этому непониманию, невозможности коммуникации решил посвятить свою работу.

Художник, скрывающийся под псевдонимом SpY, выполнил для новой выставки сразу несколько работ, наиболее заметной из которых (благодаря своему расположению на трубе, виднеющейся далеко за пределами завода) является гигантская надпись "Go Home". "Отправляйся домой" - это агрессивная фраза, которую чаще всего используют в отношении мигрантов. Возможность вернуться домой, к своей семье, к месту своего рождения – это привилегия, которая есть далеко не у всех, в особенности ее лишены люди, вынужденные покидать свои страны и становиться беженцами", - отметил Рафаэль Шактер. 

На выставке также представлены фотографии Алекса Куруниса о жизни беженцев в греческом городе Кос; Роба Пинни, сделанные в лагере беженцев "Джунгли" в прибрежном французском городе Кале; Валерио Винченцо, побывавшего на ныне несуществующих границах между странами Шенгенского договора.

В новом сезоне Музей уличного искусства будет работать пять дней в неделю с 12:00 до 22:00 (выходные дни – вторник, среда). По понедельникам будут организованы специальные тематические экскурсии, а также каждый желающий сможет самостоятельно ознакомиться с экспозицией с аудиогидом. В программе музея по четвергам запланированы спектакли в пространстве "Котельная", либо под открытым небом. Каждое воскресенье будут проходить занятия в рамках курса современного искусства для детей (каждое из 16 занятий будет посвящено отдельному художнику, материалу и технике), детский театральный курс "Песочница", мастерская перформанса и воркшоп "Космос аэрографом".

В новом сезоне Музей уличного искусства примет участие в ежегодной акции "Ночь музеев" и Фестивале фудтраков. По пятницам и субботам на площадке музея будут проходить фестивали и концерты, среди которых, в том числе, нашумевшие PRESENT PERFECT и HPL.

 

Материал подготовила Александра Шарова

Фото: А. Шарова/Город+

Поделиться в соцсетях