День кино в Петербурге: программа

В субботу, 27 августа, Петербург отпразднует День кино. Где провести праздник - в обзоре Города+.
23:37 вт, 23 августа, 2016

Свою историю День российского кино  ведет с установления в нашей стране советской власти после революции 1917 года, когда руководство молодой республики решило «взять кинематограф в свои руки». С 27 августа 1919 года вся фото- и кинематографическая промышленность перешла в ведение Народного комиссариата просвещения. В память об этом событии 27 августа и стали считать Днем советского кино, а позднее – Днем кино России. В этому году для петербуржцев приготовили множество интересных событий.


     Всероссийская акция «Ночь кино» 

В рамках акции «Ночь кино», которая пройдет в петербургских кинотеатрах, зрители смогут бесплатно посмотреть фильмы отечественного кинематографа:  «Смешарики. Легенда о драконе», «Легенда № 17» и «Батальон». Фильмы были выбраны путем народного голосования, а увидеть их можно будет в кинотеатрах-участниках акции

Когда: 27 августа, с 20:00.

Где пройдет: 

- кинотеатры сети «Петербург-кино» - Аврора, Дружба, Фильмофонд, Восход, Заневский каскад;

- кинотеатры сети «Формула Кино» - Формула Кино Жемчужина, Формула Кино  Питерлэнд, Формула Кино Галерея, Формула Кино  Родео, Формула Кино Нео;

- кинотеатрах Родина и Люксор.


Праздник  «Кино – для всех» в Александровском парке

В Александровском парке пройдет большой праздник «Кино – для всех», посвященный Дню российского кино. Три дня в парке будет работать летний кинотеатр: 27 августа гостям покажут отобранные народным голосованием российские фильмы, а 26 и 28 августа новые картины киностудии «Ленфильм». Также в Александровском парк обустроят большое интерактивное кинопространство: гости праздника смогут побывать на «кинопробах» и увидеть изнутри костюмерный цех. А на концерте «Музыка любимого кино» прозвучат настоящие хиты из известных фильмов. В завершении праздника пройдет карнавал киногероев, каждый сможет пройтись вместе со звездами советского кино от центрального входа «Ленфильма» до театра-фестиваля «Балтийский дом».

Когда: 27 августа, 12:00.

Где пройдет: Александровский парк между Каменноостровским проспектом, Кронверкским проспектом и Кронверкской набережной.

 

 Всероссийская акция в  летнем кинотеатре «Победа»

В летнем кинотеатре «Победа» пройдет всероссийская акция, посвященная Дню российского кино: в режиме «нонстоп» там будут показывать художественные фильмы «О бедном гусаре замолвите слово», «Гусарская баллада», «Сватовство гусара».  

Когда: 27 августа, 17:00.

Где пройдет: Двор музея артиллерии (Александровский парк, дом 7).

 

Кинозал под открытым небом «Человек идёт за солнцем»

В последние выходные лета посмотреть кино можно будет не только в Александровском парке, но и в парке имени Кирова. В Эстрадном театре будет работать кинозал под открытым небом, зрителям покажут шедевры отечественного кинематографа. Кстати, кинозал откроется в честь празднования дня рождения парка, поэтому можно посетить не только киносеанс, но и поэтические чтения, музыкальные и интеллектуальные гостиные. 

Где пройдет: 2-й Елагин мост, дом 4.

 

  

 
Поделиться в соцсетях