Как выбрать спелый арбуз

Как выбрать самый сочный и сладкий арбуз - в материале Города+.
16:15 чт, 02 августа, 2018

Сезон арбузов начался, а вместе с ним развернулась и охота на самую сочную и сладкую ягоду. Споры о том, как правильно определить ее сочность ведутся из года в год. Город+ собрал мнения специалистов и попытался отделить мифы от реальности. Подробности - в нашем материале.


Правила хорошего арбуза

Постучать по арбузу, сжать его, обратить внимание на хвостик - что из этого обязательная процедура, а что нет? Исследование этого вопроса провели в Роскачестве. Специалисты ведомства советуют брать за основу три главных правила: первое - при выборе полосатой ягоды стоит обратить внимание на звук, который она издает, когда по ней стучишь. Он должен быть не глухим (это признак перезревшего арбуза) и не звонким (признак недозревшего), а чем-то средним - гулким и напоминающим вибрацию. 

Второе правило - блеск корочки. Она должна быть матовой, а не глянцевой, поскольку это говорит о том, что процесс созревания завершен. Третий, не менее важный аспект при выборе - земляное пятно. Оно должно быть ярко-желтого цвета. При этом чем ярче – тем лучше (это значит, что ягода собрана вовремя). 

Специалисты Роспотребнадзора по Петербургу советуют также учитывать размер арбуза: не нужно выбирать самый большой или самый маленький. Ягода должна быть средней. Для верности, конечно, можно попробовать проткнуть кожуру ногтем - если это получается, то продукция неспелая. 

К слову, существует еще один вариант проверки, но уже на перезрелость продукта. Правда, для этого понадобится заполненная водой ванна. А поскольку вероятность встретить ее у киоска с арбузами близка к нулю, то эксперимент можно провести уже дома, например, ради спортивного интереса. Хороший арбуз не должен тонуть, а перезревший же, наоборот, пойдет ко дну. 

Заблуждения

«Народные» советы по выбору этого продукта тоже бывают верны, но только отчасти. Другими словами, они могут означать совсем не то, что нужно покупателю. Например, это касается высохшего хвостика, который якобы подтверждает спелость арбуза.  В Роскачестве отмечают, что это не всегда так. Дело в том, он может высохнуть даже у незрелого арбуза во время его транспортировки к месту продажи, если она занимает 3-4 дня.

Также нередко на точках продаж можно увидеть, как продавец или покупатель сжимают арбузы, чтобы услышать характерный треск - это еще одно заблуждение. Специалисты рассказывают, что хруст можно услышать только один раз, и, вероятнее всего, это уже случилось во время перевозки арбузной партии. Поэтому добиваться этого повторно не имеет смысла. 

Мифы

Одним из главных мифов, по версии Роскачества, является народная страшилка про «арбуз-качок». Другими словами, это ягоды, которые при помощи шприца накачали нитратами. Если же разобраться в ситуации, то, во-первых, речь идет о «витамине» роста, необходимом для питания растений. Им удобряют арбузы, но только во время их созревания и при соблюдении агротехнологий, поэтому к моменту поспевания в ягоде не должно остаться никаких нитратов. Во-вторых, эта страшилка забавляет экспертов и потому, что очень сложно представить, как бахчевод под покровом ночи идет на поле, где растут 20 тысяч арбузов, чтобы сделать каждому инъекцию.   

Еще один миф - пестициды: якобы они попадают в мякоть арбуза, и человек может отравиться. Эксперты объясняют, что подобных историй сегодня быть не может, ведь пестициды защищают растения от болезней и от «нападок» насекомых. Как и для другой «химии» (например, для лекарств), для них установлены предельно допустимые концентрации, не наносящие никакого вреда здоровью человека. За этим следит Россельхозцентр.

Что касается страха покупать арбузы в точках, расположенных вдоль дорог, то тут мнения Роскачества и Роспотребнадзора разделились. В первом ведомстве говорят, что покупать там продукцию можно. Их исследования не выявили никаких превышений по содержанию токсичных элементов, а также заражений или заболеваний. Более того, там даже советуют покупать арбузы на дороге, но рядом с бахчевыми полями. Это говорит о том, что продукция дозревшая и собрана именно в этот день. Также в Роскачестве отметили, что хорошую продукцию этой категории можно купить и на рынках, а вот в супермаркетах можно не угадать с покупкой - нередко там встречается очень дешевые, но низкие по качеству арбузы.

Однако специалисты Роспотребнадзора уверяют в обратном: по их мнению, покупать продукцию на стихийных точках - опасно. Хотя бы потому, что продажа бахчевых культур там запрещена, и продукция в этих местах не прошла санитарную экспертизу. Что касается санкционированных точек, то они должны быть огорожены и накрыты тентом, а арбузы должны храниться на специальных стеллажах, а не на земле. При этом вырезать кусочек на пробу или разрезать ягоду строго запрещено, так как в месте разреза очень быстро размножаются вредные микроорганизмы. 

Если у покупателя есть сомнения насчет продукции, он имеет право потребовать от продавца документы, подтверждающие качество и безопасность бахчевых культур (сертификат или декларация о соответствии, удостоверение о качестве, выданное организацией, вырастившей арбузы), медицинскую книжку и информацию о предпринимателе. 

Когда же арбуз куплен, самое главное, что нужно сделать - тщательно вымыть его. Этот пункт не вызывает споров у специалистов, а, наоборот, каждый из них не забывает лишний раз напомнить об этом важном правиле. 

 
 
Текст: Город+
Фото: pixabay.com 
Поделиться в соцсетях