Культурный сентябрь

Яркие культурные события первого месяца осени - в обзоре Города+.
12:30 вс, 02 сентября, 2018

Жаркое лето остаётся позади, впереди - осень, самый «петербургский» сезон. Город+ узнал, какие культурные события ожидают город на Неве в сентябре. 


Японская осень

В сентябре в городе на Неве стартует фестиваль «Японская осень в Санкт-Петербурге», который продлится вплоть до Нового года. Фестиваль, проходящий под патронажем Генерального консульства Японии, объединит множество площадок: библиотек, выставочных пространств, образовательных центров. Так, до конца ноября две фотовыставки японских мастеров продлятся в музее современного искусства Эрарта, а с 15 по 29 сентября в Библиотеке комиксов (7-ая Красноармейская улица, 30) покажут работы русских художников в стиле манга. Подробная программа «Японской осени» опубликована на сайте консульства.

Выставка «заплаток» на граффити

До 20 сентября в Центре искусства и музыки библиотеки им. Маяковского (Невский проспект, 20) проходит выставка «Buffantgarde», посвящённая закрашенным граффити. Экспозиция проходит параллельно с презентацией одноимённой книги, выпущенной ограниченным тиражом - 666 экземпляров. На 352 страницах собраны работы 77 художников и фотографов, демонстрирующие «баффы», или «заплатки», которые ставят на произведениях уличного искусства коммунальные службы или просто противники такого творчества. Выставка не повторяет - но развивает и дополняет затронутую в книге тему.

«Антон тут рядом» в Новой Голландии

Ежегодный благотворительный фестиваль в поддержку людей с аутизмом «Антон тут рядом» пройдёт 3 сентября в Новой Голландии. С помощью мероприятий и активностей фестиваля гости острова смогут попытаться понять, как видят и понимают мир люди с расстройствами аутистического спектра. Участникам благотворительного квеста предстоит узнать, что скрывается за названиями станций - высказываниями студентов Центра«Антон тут рядом»: «Пойду наберусь высоты!», «Ты как картина из Эрмитажа. Красивая, но висишь отдельно», «Я хочу с тобой общаться на мировом уровне». Выполняя задания квеста, гости смогут представить, как ощущает себя человек с аутизмом. Фестиваль будет работать с 12:00 до 22:00, подробнее о нём можно узнать здесь.

Книжный фестиваль «Ревизия»

Для всех любителей книг и чтения с 6 по 9 сентября в Новой Голландии пройдёт Санкт-Петербургский книжный фестиваль «Ревизия». По словам организаторов, фестиваль - это ярмарка интеллектуальной литературы и большой городской праздник. На острове представят лучшие книги независимых издательств и книжных магазинов, программы от библиотек и других городских образовательных площадок. Также в программе фестиваля - мировая премьера фильма Александра Сокурова Go. Go. Go.

Фестиваль кино о граффити и стрит-арте

С 7 по 9 сентября в «Каро 11 Охта» (Охта Молл, Якорная улица, 5А) пройдёт фестиваль кино о граффити и стрит-арте «StreetDoc». Организаторы обещают, что зрители узнают, кто такие немецкие трейнрайтеры и бразильские пишадорес, как добиться успеха в мире граффити девушкам-райтерам и кто главные герои российской и зарубежной стрит-арт сцены. В программе представлены фильмы, снятые в Чехии, России, Украине, Италии, Франции, Германии, часть из них - российские премьеры. Всего можно будет посмотреть шесть полнометражных фильмов и подборку короткометражек, а после показов - пообщаться с героями и режиссёрами некоторых фильмов.

Музыка со всего мира на фестивале «Части света»

В Юсуповском саду 8 сентября состоится осенний оупен-эйр, одним из создателей которого является легендарный Борис Гребенщиков, - фестиваль world music «Части света». Среди выступающих - сам БГ вместе с «Аквариум International», «Мельница», индийская ситаристка и композитор Шима Мухерджи, израильский вокальный коллектив Gulaza, польский фолклорный ансамбль Марии Помяновски и другие музыканты. 

Александринский фестиваль

С 14 по 30 сентября в Александринском театре состоится ежегодный Александринский фестиваль - в этом году он посвящён 5-летию Новой сцены театра. В программе - как премьеры самого театра, так и спектакли других российских и зарубежных коллективов. В программе - «Когда мы встретимся снова. Этикет» британской мультидисциплинарной перформативной коолаборации Me and the Machine, «Этикет» британской театральной компании Rotozaza, импресарио Федора Елютина и Новой сцены Александринского театра, «Жажда» латвийца Вольдемарса Йохансонса, постановки петербургских Театра Тру, Театра Post и Театра AXE. Ознакомиться с репертуаром и расписанием показов можно на сайте театра.

«Послание к человеку»

С 15 по 22 сентября в Петербурге пройдёт XXVIII Международный кинофестиваль документальных, короткометражных игровых, анимационных и экспериментальных фильмов «Послание к человеку». В 2018 году на отборочный тур фестиваля пришло более 3000 заявок из 98 стран - отбор из них прошли 75 картин, в том числе 10 мировых премьер, 3 международные и более 30 российских премьер. В программе есть новые фильмы всемирно известных авторов и участников «Послания» прошлых лет: Корнелиу Порумбою, Сергея Лозницы, Ван Бина, Вита Клусака, Деймантаса Наркявичюса, Джона Смита, Алины Рудницкой и Сергея Винокурова, Дениса Клеблеева, Зоси Родкевич, Хэ сон Чона, Светланы Филипповой, Анастасии Коркия, Патрика Бреснана и Ивет Лукас, а также много режиссерских дебютов. В конкурсе участвую 43 картины из 24 стран, однако помимо конкурса зрителей ждут специальные показы и спецпрограммы, выставки, творческие встречи и мастер-классы, которые пройдут на 15 площадках. Масштабное открытие фестиваля пройдёт 15 сентября на Дворцовой площади. Подробнее с программой можно ознакомиться на сайте события.

Осенний праздник фонтанов в Петергофе

На Большом каскаде Петергофа 21 и 22 сентября покажут новый мультимедийный спектакль «Театральный роман». «В этом году создатели спектакля решили отойти от уже привычного «образовательного» формата повествования и обратиться к жанру буффонады. Перед зрителями предстанут иронические зарисовки, которые расскажут о разнообразных театральных жанрах - от ритуальных плясок у костра до современных мюзиклов. Героями мультимедийного спектакля станут персонажи, которые творят для того или иного театрального жанра: композиторы, драматурги, хореографы, артисты площадного театра», - рассказали в пресс-службе музея. Специально для спектакля будет создано видеошоу длинной в час, включающее эпизоды архитектурного 3D-мэппинга и stop-motion анимацию. Также частью шоу станут спецэффекты и пиротехника. В спектакле примут участие ведущие солисты петербургских мюзиклов, танцовщики и артисты оригинального жанра. Подробнее о событии - на сайте музея.

 

Фото: pixabay.com, Е. Степанов, С. Калинкин / Город+

Текст: Город+

Поделиться в соцсетях