1 сентября в Петербурге: день знаний в цифрах

В преддверии Дня знаний Город+ собрал главные цифры и новшества предстоящего учебного года, а также выяснил, как к нему готовились в Северной столице.
20:54 вс, 26 августа, 2018

Меньше чем через неделю в Петербурге за школьные парты сядут почти полмиллиона детей. В преддверии 1 сентября Город+ собрал главные цифры и новшества предстоящего учебного года, а также выяснил, как к нему готовились в Северной столице.


Финансирование и новые школы

Городское правительство решило не переносить празднование 1 сентября в Петербурге на понедельник, как это делается в некоторых российских регионах. Так что День знаний в Северной столице состоится точно в срок. Уже в ближайшую субботу за школьные парты сядут 487 тысяч детей, из них 58 тысяч - первоклассники и около 26 тысяч будущих выпускников.

«Это одна из многочисленных традиций Петербурга, а мы прикладываем все усилия для того, чтобы все они соблюдались. Даже в дни Чемпионата мира по футболу было решено не переносить дату проведения праздника «Алые паруса». Аналогично стоит поступить и в случае с 1 сентября. Более того, проводить этот праздник в субботу во многом даже удобнее, потому что его смогут посетить большое количество родителей, которым не придется отпрашиваться с работы. К тому же, настроение в выходной, как правило, у ребят более праздничное», - объяснила председатель комитета по образованию Жанна Воробьева.

В текущем году на подготовку образовательных организаций Петербурга к новому учебному году выделено рекордное финансирование - почти 9 млрд рублей. Из них 3,5 млрд направлены на ремонтные работы, более 760 млн - на закупку учебников (а это почти 1,5 млн книг), и почти 1,7 млрд рублей – на противопожарную, антитеррористическую и санитарно-эпидемиологическую безопасность.

Также к 1 сентября будут открыты пять новых школ в Калининском, Красносельском, Невском, Петроградском и Приморском районах. «Это серьезная поддержка для нас. Нужно сказать, что с 2012 года в городе, учитывая эти школы, построено 30 образовательных учреждений. Детских садов за тот же период было введено 67. Только в этом году мы принимаем 24 детсада», - рассказала Воробьева.

В городе также уделяется внимание детям с ограниченными возможностями здоровья. Так, школы Петербурга насчитывают 253 коррекционных класса. В них обучаются 3067 детей, из них инклюзивно учатся 645 человек. В основном это слабослышащие дети, дети с нарушением опорно-двигательного аппарата, с синдромом Дауна и аутизмом.

Нововведения

Пожалуй, самой приятной для родителей станет новость о том, что им не придется оплачивать охрану школы. Но это не значит, что следить за безопасностью детей будет некому, наоборот – во всех образовательных учреждениях Петербурга появится профессиональная охрана. Оплатит ее городское правительство.

«С 1 сентября сотрудники лицензированных охранных предприятий будут следить за безопасностью во всех школах и учреждениях профессионального образования, а с 17 сентября – в учреждениях дополнительного образования. Охрана полностью обеспечит бюджета города без привлечения средств родителей», - объяснила Жанна Воробьева.

Что касается непосредственно обучения, то учеников 9 и 11 классов ожидают незначительные изменения в итоговой аттестации. Чтобы получить допуск к ОГЭ девятиклассникам предстоит пройти устное собеседование по русскому языку, а для 11-классников в перечень предметов, которые можно выбрать для ЕГЭ, добавляется китайский язык. «Уверяю, что отсутствие больших изменений в системе образования - хорошая новость и для педагогов, и для детей, поскольку стабильность в данном случае позволяет спокойно делать свою работу. Отмечу, что петербургская школа продолжает переход на федеральные образовательные стандарты, но постепенно», - объясняет Воробьева.

Дополнительное образование

Сейчас в Петербурге работает 59 учреждений дополнительного образования. К их числу 20 сентября прибавится и Академия цифровых технологий, где школьники смогут овладевать профессиями и специальностями в сфере IT, робототехники, технологий цифрового производства и экономики.

Кроме этого, в городе на базе 452 школ (а всего в городе их 687) есть структуры дополнительного образования детей. «Занятия в кружках и спортивных секциях охватывают - 88% детей Петербурга в возрасте от 5 до 17 лет. Это значительно выше среднероссийского показателя. Школьники учатся на бюджетной основе. Что важно, мы включаем программы по востребованности. Например, научные и технические направления были увеличены на 10%. К тому же скоро в городе появятся новые объединения по не олимпийским видам спорта: минигольф, спортивное ориентирование, самбо и другие. Еще у нас уже третий год работает Академия талантов. Только по прошлогодним показателям стены этого учреждения посетили 20 тысяч детей», - рассказывает глава городского комитета по образованию.

Техникумы и колледжи

Популярность среднего профессионального образования (СПО), как отмечают специалисты, в последние годы растет. И если раньше туда не спешили поступать, то сейчас ситуация в корне изменилась, и конкурс при поступлении здесь можно сравнить с показателями некоторых вузов.

«Несколько лет назад мы серьезно взялись за переоснащение наших колледжей и техникумов, за повышение престижа рабочих профессий. Результат превзошел даже наши смелые ожидания. Это происходит благодаря тому, что последние годы мы заключаем соглашения с нашими работодателями, планируя контрольные цифры приема по их заявкам. Например, Адмиралтейские, Северные верфи или Балтийский завод говорят, что им нужны сварщики 3 и 4 группы, и их набирают. Сегодня средняя численность студентов на СПО 72 тысячи человек, что на 5 тысяч больше 2017 года. Так что можно уверенно говорить о серьезном интересе к профессиональному образованию у наших школьников», - говорит Воробьева.

Отметим, что сегодня в городе действует 49 техникумов и колледжей. Все они находятся в 250 зданиях Петербурга. Самыми востребованными считаются такие направления и специальности, как металлообработка, механика, дизайн, информационные системы, учитель начальных классов и воспитатель детского сада.

 

Текст: Город+

Фото: pixabay.com; worldskills.ru

 

Поделиться в соцсетях